В правительстве заявили о том, что госслужащие не имеют права иметь двойное гражданство.

В правительстве заявили о том, что государственные служащие не имеют права иметь двойное гражданство. Если у них все таки два паспорта, то они обязаны уволиться со своего места работы. В ином случае это будет нести угрозу национальной безопасности.

Такое мнение высказал представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский в эфире телеканала Украина 24.

Он отметил, что вопрос двойного гражданства уже давно обсуждается как на уровне национального законодательства, так и в международном праве, но однозначной оценки – хорошо это или плохо – пока нет. С другой стороны, плюсом является то, что сокращается количество людей без гражданства в целом.

"С точки зрения Конституции, с одной стороны, закреплен принцип единого гражданства. С другой стороны, Украина печется об представителях украинской нации, живущих за границей", – заявил Вениславский.

Но тут важно понимать, что если речь идет об представителях государственных структур, то никаких исключения быть не может. Если человек, который работает в государственных органах по каким-то причинам имеет сразу два паспорта, то он должен уйти.

Наличие двойного гражданства подразумевает 100% основание для прекращения полномочий как представителя органов публичной власти. Поэтому политикам стоит несколько раз задуматься прежде чем оформлять себе двойное гражданство. Ведь так они на законных основаниях могут потерять работу.

После восстановится на прежней должности будет достаточно проблематично или вовсе не возможно. Об этом стоит помнить. Потому что стоит вопрос об национальной безопасности.

Ранее Hyser писал о том, что советник главы Офиса Зеленского рассказал, будет ли извиняться за свой прикол.

Также писали, что Москва уже ждет нового украинского президента, эксперт рассказал, как его хотят "нагнуть".

Напомним, что стало известно, за кого в Украине Зеленский возьмется следующими.