В Полтаве многоэтажка может обрушиться из-за бездействия и халатности властей.

В Полтаве жильцы многоэтажки по адресу проспект Мира, 36, живут в страхе. А все потому, что рядом с этим жилым домом находится неисправный городской коллектор.

Воды из него размывают грунт, что приводит к появлению огромных ям рядом с высоткой. Еще в марте 2020 года произошел обвал грунта. В образовавшуюся полость набежали сточные воды.

О проблеме уже не раз говорила местная активистка и председатель ОСМД Мирослава Ясинская. Она писала жалобы как в местные службы ремонта дорог и магистралей, так же в горсовет и облсовет. Но там никто никаких решений не предложил. Все ее жалобы оставляли на рассмотрении, но никаких ответов она не получала.

Фото: скриншот

Также Ясинская рассказала о том, что местные власти зато легко находят деньги на ремонт коллекторов возле популярных торговых центров, на которых они зарабатывают деньги. А вот участь десятков семей в многоэтажке их мало волнует.

"Расстояние от коллектора к нашему дому небольшим, буквально, у нас под окнами идет канализационная вода по верху, которая разрушает все. Были случаи, когда канализационные воды залили нам подвал", - говорит председатель ОСМД Мирослава Ясинская.

Кроме того такая безучастность местных властей к подобным проблемам привела к гибели человека. В прошлом году 67 летняя женщина, которая работала в коммунальной службе, провалилась в образовавшуюся яму.

Фото: скриншот

Причиной ее смерти стало отравление сероводородом. Химическое соединение образуется при гниении органических соединений, в том числе и в канализационных водах. Полиция начала два уголовных производства - по статье "Умышленное убийство" с пометкой "несчастный случай" и "Служебная халатность".

Ранее Hyser писал о том, что в многоэтажке начался масштабный пожар.

Также писали, что за какие услуги ЖКХ украинцы задолжали сильнее всего.

Напомним, что кого заставят платить налоги по 25 тыс. грн за квартиры.