Эксперты рассказали, сколько по времени Киев будет находиться в "оранжевой" зоне карантина.

Не так давно Киев попал в "оранжевую" зону карантина. И как уверяют эксперты, что это вполне закономерно. Ведь эпидемиологическая ситуация в столице оставляет желать лучшего. Каждый сутки количество больных становится все больше.

Об этом заявил начальник главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан, сообщает "Украина 24".

Кроме того некоторые эксперты ожидали попадание Киева в "оранжевую" зону еще давно.

"Эта ситуация прогнозируемая, мы ждали ее неделю назад. Мы будем наблюдать оранжевую зону ближайшие два месяца в Киеве. Эта ситуация полностью нормальная для киевлян и гостей столицы. Усиливается контроль над субъектами хозяйствования всех сфер бизнеса, в том числе развлекательных центров, фитнес-клубов, вузов", - сказал Рубан.

Напомним, что Киев включили в "оранжевую" зону в эту субботу. В столице был на порядок превышен показатель по госпитализации пациентов с диагнозом коронавирус.

По состоянию на 6 марта он составляет 60,2 на 100 тысяч населения при норме 60. Кроме Киева в "оранжевой" зоне находятся Винницкая, Донецкая, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Сумская, Тернопольская и Хмельницкая области.

Но в то же время во время своего выступления Главный санитарный врач Олег Ляшко заявил о том, что на данный момент нет никаких оснований для того, чтобы в Киеве вводить ограничения "красной" зоны. Но если уровень заболеваемости все таки не упадет, то никто не исключает такого варианта. Это будет просто вынужденная мера. То же самое касается и других городов Украины.

Ранее Hyser писал о том, что "Укрзализныця" приостанавливает продажу билетов на популярное направление.

Также писали, что Степанов назвал регионы, которые входят в группу риска, пора готовиться к самому худшему.

Напомним, что в Украине "красная" зона "проглотила" еще одну область, когда введут ограничения.