В Украине снова изменятся требования к гражданам, достигшим преклонного возраста

О том, что с 2028 года на заслуженный отдых можно будет уходить в любом возрасте, но только при наличии официального трудового стажа в 40 лет, утверждается в ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном стаже".

В частности, в законе четко указано, что с января 2028 года, при наличии у гражданина не менее 40 лет страхового стажа, государственные выплаты по возрасту будут назначаться без дополнительных запросов к прожитым годам пенсионера. У тому же, финальный этап увеличения требований к трудовому стажу планируется в 2027 году, а на данный момент, для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, гражданин должен иметь не менее 28 лет подтвержденного стажа.

После завершения всех стадий этой реформы, к 2028 году требования к стажу достигнут отметки в 35 лет. Сейчас в Украине те, кто не имеет минимально необходимого стажа уходят на покой в 63(от 18 до 28 лет стажа) или 65 лет(от 15 до 18 лет стажа), в зависимости от того, сколько проработали официально. Остальные же могу уйти на пенсию по достижении возраста в 60 лет.

Трудовой стаж. Скриншот YouTube-видео.
Трудовой стаж. Скриншот YouTube-видео.
Требования к трудовому стажу растут. Скриншот с видео на Youtube.

Напомним, что с апреля этого года, требования к страховому стажу женщин также будут увеличены, с 59,5 лет до 60. Предполагается, что это будет последний этап, на котором еще возможны изменения пенсионного возраста для женщин. Однако, вполне возможно, что МВФ может снова внести предложения об очередной пенсионной реформе или какие-либо подобные претензии. Такие правки, как считают международные партнеры, просто необходимы, если Украина все еще желает быстрее интегрироваться в Европейский Союз.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, с каким официальным страховым стажем можно будет выйти на заслуженный отдых в 2022 году.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, кто из украинских пенсионеров сможет рассчитывать выйти на покой пораньше.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, какое количество денег уже направлено Пенсионным фондом Украины на финансирование пенсий в марте этого года.