В текущем году в Украине будут изменены правила покупки доллара для юридических лиц.

Сообщается, что это произойдет в рамках запланированной либерализации рынка, пишет "Обозреватель".

Советник председателя правления "Кредитвест банка" Василий Невмержицкий говорит, что все юрлица смогут приобретать валюту без обязательств в виде внешнеэкономических контрактов.

Еще в конце 2020 года Национальный банк Украины анонсировал данное смягчение правил, которое должно было заработать в текущем 2021 году. И вот нововведения вступили в силу и теперь абсолютно каждое юридическое лицо может приобрести валюту на межбанке так, как это делают физические лица.

Эксперт говорит, что данное решение позволит увеличить ликвидность валютного рынка в среднесрочной перспективе. "Но на первом этапе не исключен рост спроса на валюту, который спровоцирует подорожание доллара. НБУ хорошо это понимает, потому не спешит с внедрением этого послабления и рассчитывает оптимальный момент. Для минимизации влияния на рынок, делать это лучше на устойчивом тренде к укреплению гривны", - заявил он.

Обмен валют, фото: Hyser

Сообщается, что в 2021 году были изменены следующие правила. Так, теперь банкам и финансовым организациям разрешили покупать валюту у населения в терминалах самообслуживания, переводить валюту за границу и получать ее можно используя цифровые паспорта в мобильном приложении "Дія", клиентам-юридическим и физическим лицам разрешили проводить операции по продаже иностранной валюты на условиях "форвард" (контракт на продажу в будущем).

Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова поясняет, что форвард - это классический инструмент для хеджирования валютного риска или для заработка на колебаниях курсов валют.

Ранее Hyser писал о том, что Национальный банк Украины обнаружил в работе "ПриватБанка" нарушения.

Также Hyser сообщал, что ПриватБанк без предупреждения оставил клиента последних копеек.

Напомним, по каким еще причинам в "Привате" могут принять решение о блокировке вашей платежной карты.