Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что еще четыре украинские области могут оказаться в "красной" зоне в связи с увеличением случаев заболевания COVID-19.

Наихудшая ситуация в настоящее время на Закарпатье, где заполняемость коек составляет 65%, пишет "ТСН".

В связи с ростом количества пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией, Закарпатская, Винницкая, Николаевская и Львовская области могут оказаться в "красной зоне".

4 марта в прямом эфире ток-шоу "Право на владу" на телеканале "1+1" министр заявил, что наиболее вызывает беспокойство Винницкая область, где он был лично.

"Что у нас вызывает еще беспокойство, особенно по уровню госпитализации? Это Винницкая область. Я сегодня там был и мог воочию посмотреть. У нас есть беспокойство в Николаевской области. Львовская область — там по-другому показатель, который находится в "оранжевом" уровне. В то же самое время по загрузке коек с кислородом наибольший показатель — в Закарпатской области (65%). Думаю, что отправлю кого-то из заместителей на инспекцию в Закарпатскую область. По динамике она ближе к тому, чтобы зайти в "красный" уровень эпидбезопасности", — сказал Степанов.

Напомним, что в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, в некоторых областях учеников переводят на дистанционное обучение.

Так, на Львовщине областная комиссия ТЭБ и ЧС рекомендовала с 9 марта перейти на удаленный режим обучения учащимся, кроме учреждений дошкольного образования и специальных учебных заведений.

Тем, кто получает общее среднее образование, было рекомендовано отправиться на каникулы с 15 марта.

На Закарпатье также на вынужденный карантин отправились все учащиеся, кроме учреждений дошкольного образования, специальных учебных заведений и учащихся 1-4 классов учреждений общего среднего образования.

На Одесчине с 15 по 19 марта учащиеся 5-11 классов будут получать знания дистанционно, а с 22 по 26 марта все ученики отправятся на каникулы.

На Винничине учащиеся 1-4 классов находятся на дистанционном обучении с 3 марта.

На дистанционном обучении также находятся учащиеся, которые проживают в Черновицкой, Ивано-Франковской и Житомирской областях. Эти области были введены в "красную" зону не так давно.

Ранее Hyser писал о том, что ситуацию с пандемией в Украине прокомментировал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Также Hyser сообщал, что столица Украины Киев снова попал в "оранжевую" зону.

Напомним, что известный медик Евгений Комаровский высказал свое мнение об индийской вакцине.