Ушел из жизни бывший командующий Силами Обороны Эстонии

О том, что в четверг, 4 марта 2021 года, скоропостижно скончался большой друг нашей страны, глава парламентской группы "Эстония - Украина", генерал-лейтенант Йоханнес Керт, сообщил на своей странице в социальной сети Facebook замминистра МВД Украины Антон Геращенко.

В 80-х прошлого века Йоханнес Керт закончил обучение в Харьковском танковом училище, и до 1991 года был капитаном Советской Армии. Сразу после того, как страны Прибалтики отделились от СССР, он сразу же встал на защиту независимости Эстонии и был одним из основателей обновленного Союза Обороны Эстонии - "Кайселита". Через некоторое время Керт представлял интересы Эстонии в Североатлантическом Альянсе, и сделал все возможное, чтобы это государство стало полноценным членом НАТО.

Керт и Геращенко. Фото: facebook.com/anton.gerashchenko
Керт и Геращенко. Фото: facebook.com/anton.gerashchenko

Стоит отметить, что после того, как Российская Федерация, также являющаяся давним врагом Эстонии, напала на нашу страну, Кертом была основана еще одна организация, на этот раз благотворительная - Фонд "Vaba Ukraina", которая занималась обучением и восстановлением здоровья украинских военнослужащих в Эстонии.

По словам Антона Геращенко, все те из украинцев, кто был так или иначе знаком с генерал-лейтенантом Йоханнесом Кертом, несомненно будут хранить вечную память о нем. Парламентская группа дружбы "Украина - Эстония", совместно с дипломатами прибалтийской страны, уже запланировали "Вечер памяти Друга Украины", но пока назвать точную дату не могут. Те же граждане Украины, которые собираются принять участие в тематическом вечере поминовения, должны предварительно записаться, отправив личное сообщение главе парламентской группы, Арсению Пушкаренко.

Полный текст обращения Антона Геращенко доступен чуть ниже.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в Украине, возможно, начнут собирать американские военные вертолеты.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в столице Украины прошли протесты в поддержку Сергея Стерненко.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что российские боевики снова нарушили "режим тишины" на Донбассе.