Украинцы могут получать плохо очищенный газ, а платить как за качественный энергопродукт

Украинцы не могут быть уверены в качестве получаемого природного газа. В Украине при продаже газа измеряется его объем, а не энергетическая ценность, поэтому контролировать качество голубого топлива невозможно. Такое заявление сделал глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко порталу UBR.ua.

Олег Попенко отметил, что в Украине бесполезно проводить любые реформы в сфере газоснабжения до тех пор, пока голубое топливо продают в кубометрах. Он пояснил, что газ имеет энергетическую ценность, которая во многом зависит от степени очистки и происхождения топлива. Поэтому весь мир продает газ измеряя его в килоджоулях.

По словам Попенко голубое топливо изначально добывают с песком и отходами, поэтому, подобно той же нефти, он может иметь как высокую степень очистки, так и низкую. Он добавил, что если потребителю поставляется плохо очищенный газ, то для осуществления бытовых нужд его понадобится намного больше, чем качественно очищенного топлива. Отмечается, что поскольку измерение идет не в килоджоулях, а кубометрах, то украинцы платят одинаковую цену за тот и другой энергопродукт.

К слову, ранее украинцев предупредили об изменениях, который вступят в силу с 1 апреля этого года. Так, предполагается, что для всех поставщиков голубого топлива будут введены годовые тарифы. Украинцы будут платить за газ по фиксированной цене в течение года, но в то же время смогут изменить тариф на месячный, а затем снова вернуться на годовой, если возникнет необходимость. Отмечается, что такой подход позволит украинцам существенно сэкономить путем выбора самого выгодного варианта в зависимости от колебаний рынка.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам объяснили как получить субсидию задним числом. Желающие оформить помощь могут сделать это несколькими способами.

Также "Hyser" писал о том, что украинцам рассказали, как выгодно сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Кроме того портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как изменятся тарифы на электроэнергию с 1 апреля.