Выйти на пенсию украинцам станет труднее

С каждым годом согласно решению правительства в Украине увеличивается требование по пенсионному возрасту и трудовому стажу. Важные изменения в Украине вступят уже с 1 апреля. Это подтверждается и опубликованным законом на сайте Верховной Рады "Об обязательном общегосударственном пенсионном страховании".

Коснутся изменения уже через считанные дни украинок. Для них требования к пенсионному возрасту поднимут на пол года.

Таким образом, женщины, родившиеся до 1 апреля 1961 года еще смогут выйти на заслуженный отдых в 59,5 лет. Остальные, кто не попадает к этому сроку, могут рассчитывать на выплаты по возрасту только с 60 лет.

Тогда пенсионный возраст для мужчин и женщин сравняется и составит для представителей обоих полов 60 лет.

Кроме повышения пенсионного возраста, вырастет и страховой стаж, он будет каждые 12 месяцев увеличиваться на 1 год. С апреля текущего года нужно будет иметь уже 28 лет страхового стажа. В итоге повышение будет происходить до 2028 года.

Тогда уже будет неважно, сколько лет украинцу. Если у него будет 35 лет стажа на тот момент, он тогда сможет выйти на пенсию.

Учитывая, сколько украинцев в стране работает неофициально, пенсия в 60 лет будет "светить" не всем.

Поэтому, можно будет еще проработать до 63 или 65 лет в зависимости от того, сколько к тому моменту удастся накопить страхового стажа.

Например, в 63 года можно будет рассчитывать на выплаты тем украинцам, у которых будет от 17 до 27 лет страхового стажа.

Если человек не подпадает под эти требования, тогда ему еще нужно ждать. В 65 лет уже требования к стажу ниже - 15-17 лет.

Условия выхода на пенсию. Фото: lawportal.com.ua

Ранее портал Hyser сообщал, что некоторые украинцы могут претендовать на льготную пенсию, какие требования нужно выполнить для этого и куда обращаться.

Также мы писали, что с 1 марта началась индексация пенсий. В текущем месяце украинцы, получающие выплаты должны ощутить прибавку. Однако, индексацию проведут не всем, кто не подпадает под эти условия.

Напоминаем, что на сайте Пенсионного фонда есть специальный калькулятор. С его помощью украинцы могут узнать, сколько им с учетом имеющегося стажа нужно еще работать и какой размер выплаты им будет платить государство.