Украинцам продают газ по другим правилам

Этой зимой тариф на газ стал самой обсуждаемой темой, которую поднимали как простые украинцы, так и политики. Все из-за резкого повышения тарифа на голубое топливо для населения. Многие украинцы недовольны качеством газа и на это есть веские основания. Появились важные подробности, которые могут привести к тому, что украинцам не нужно будет платить за газ. Детали опубликованы на сайте UBR.

Глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры при КГГА Олег Попенко объяснил, почему в Украине невозможно проверить качество газа.

По этой причине украинцы могут платить за некачественный газ. Все из-за того, что в нашей стране, в отличие от других развитых государств, продолжают измерять голубое топливо в кубометрах, а не в килоджоулях, то есть за энергетическую ценность.

По этой причине, отмечает Попенко, в Украине невозможно провести реформы в газоснабжении и перейти на другое измерение как это сделало большинство стран.

Эксперт отметил, что у газа есть теплотворность. Она бывает разной в зависимости от степени очистки газа и происхождения.

То же самое касается и нефти, она может быть "легкой" и иметь повышенное или низкое содержание серы, что тоже сказывается на ее стоимости.

По словам Попенко, газ добывают с песком, то есть отходами. Поэтому, от степени очистки многое зависит.

Именно по этой причине украинцам для простых бытовых нужд, как подогрев воды или приготовление пищи может требоваться больше объема газа из-за его некачественности.

При этом, сейчас украинцы платят одинаковую цену за продукт, вне зависимости от того, плохо очищенный ли газ или качественный.

До конца отопительного сезона тариф на газ для украинцев не должен быть дороже 6,99 грн за кубометр.

Ранее портал Hyser сообщал, что глава "Нафтогаза" Андрей Коболев предложил ввести для украинцев годовой тариф на газ с мая, чтобы в апреле они смогли увидеть рыночную цену голубого топлива и сравнить цены.

Также мы писали, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль дал обещание, что до конца 2021 года тарифы на газ для населения стабилизируются.

Напоминаем, что украинцев предупредили о возможном подорожании электроэнергии с апреля. Шмыгаль сообщил, изменится ли тариф.