В сети рассказали о трагедии, о которой стало известно только спустя почти 40 лет

Авария в Чернобыле — одна из самых печальных страниц советской истории, повергшая огромное количество людей в шок, которую правительству не удалось скрыть. Однако еще в 50-х годах в СССР был другой "Чернобыль", о котором не было ничего известно вплоть до недавнего времени. Об этом сообщает репортаж на Youtube-канале "ВВС News Украина".

В 1957 году на сверхсекретной атомной станции "Маяк" произошла страшная ядерная авария, ставшая самой мощной на тот период времени. Тем не менее, советским властям на протяжении долгого времени удавалось хранить это ЧП в тайне.

"Маяк" появился в период Холодной войны, и связан с гонкой американского и советского вооружений. Узнав о том, что в Соединенных Штатах разработали свою атомную бомбу, Иосиф Сталин отдал приказ об ускорении разработок в этом направлении. Благодаря этому на территории СССР появилось несколько секретных объектов, среди которых сильнее всего выделялся объект "Маяк", где была создана первая советская атомная бомба.

"Маяк" располагался неподалеку от Челябинская и отсутствовал на картах, а все его жители официально не существовали и работали над созданием атомного оружия. Сегодня этот город называется Озерск. Он остается закрытым и на сегодняшний день, то есть для того, чтобы в него попасть необходим специальный пропуск.

Проблема "Маяка" заключалась в том, что строили его в невероятной спешки из-за приоритета, который был сделан на развитии советской ядерной программы. В связи с этим на правила безопасности иногда не обращали должного внимания, поэтому, например, ядерные отходы некоторое время просто сбрасывали в ближайшую реку. Только через некоторое время для этого начали использовать подземные хранилища.

Однако в 1957 году система охлаждения одного из хранилищ сломалась, и жидкость в нем начала испаряться и концентрироваться, что привело к мощнейшему химическому взрыву, который выбросил в атмосферу огромное количество радиации. В результате влияние радиации испытало на себе почти полмиллиона человек.

В приоритете у советских властей было сохранить произошедшее в тайне, поэтому даже во время эвакуации людям рассказывали много разных историй, не называя истинную причину эвакуации. Правда вскрылась только с развалом СССР.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети появились изображения самого секретного советского подземного города, где производились различные исследования, в том числе и разработка секретного оружия.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперт рассказал, что российское правительство пытается ассимилировать татарское и украинское население в незаконно аннексированном Крымском полуострове.

Также "Hyser" писал, что стало известно о том, что умер знаменитый актер и народный артист Советского Союза Андрей Мягков, который полюбился людям за комедию "Ирония судьбы".