Главные новости за сегодня, 6 марта, в ежедневном дайджесте от портала Hyser

Зеленский чернее ночи, сочувствие семьям, делаем все возможное

О своих чувствах, и действиях украинских дипломатов, вызванных случившимся в Польше дорожно-транспортным происшествием, глава государства поделился в социальной сети Twitter.

Владимир Зеленский выразил искренние и сердечные соболезнования всем семьям украинцев, чьи близкие были травмированы или погибли из-за аварии пассажирского автобуса около Кашице. По словам Президента, украинские дипломаты уже отправлены на место трагедии, и делают все возможное, чтобы оказать посильную помощь, и поддержать пострадавших в результате трагического события.

Школы снова закрывают. В каких областях детей отправляют на дистанционное обучение

Так, на Львовщине областная комиссия ТЭБ и ЧС рекомендовала с 9 марта перейти на удаленный режим обучения учреждениям общего среднего, внешкольного, профессионального предвысшего и высшего образования независимо от формы собственности, кроме учреждений дошкольного образования, специальных учебных заведений.

Сообщается, что тем, кто получает общее среднее образование, было рекомендовано отправиться на каникулы с 15 марта.

На Закарпатье также на вынужденный карантин отправились все учащиеся, кроме учреждений дошкольного образования, специальных учебных заведений и учащихся 1-4 классов учреждений общего среднего образования.

Мартовская индексация пенсий: специалист ответил, почему повысили не всем

Как сообщили в пресс-службе ПФУ, плановая индексация пенсий с 1 марта 2021 года проведена для 9,76 млн пенсионеров. Однако размер выплат повышен для 7,91 млн пенсионеров.

Еще 2,25 млн теоретически могли бы получить прибавку, но их фактическая пенсия уже выше расчетной больше, чем на 11%. Еще 1,8 человек – это граждане, которым пенсия была назначена в 2019-20 годах, они получат индексацию в июле.

В среднем, после индексации, пенсии вырастут на 308 гривен, минимально пенсии поднимут на 100 гривен.

В Украине "красная" зона "проглотила" еще одну область, когда введут ограничения.

Под удар попала Закарпатская область. Об этом на своей странице в Facebook заявил министр Кабинета Министров Олег Немчинов.

Сообщается, что в праздник, 8 марта, в международный женский день, на территории Закарпатья установятся ограничения "красной" зоны адаптивного карантина. Решение об этом было принято в субботу, 6 марта, во время заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Зима снова покажет характер в Украине, даты новых морозов

Как рассказали синоптики, что уже с 7 марта погода начнет стремительно портиться.В воскресенье будет преимущественно без осадков.

Температура ночью 4...9 мороза, в восточных областях и в Карпатах местами 10...13, днем ​​1...6 тепла. 8 марта ночью в западных и северных, днем ​​в восточных и местами центральных областях - небольшой мокрый снег, на остальной территории без существенных осадков; температура ночью 0...5 мороза, днем ​​от 1 мороза до 4 тепла, на юге страны 4...9 тепла.