Украинцам рассказали, как подтвердить льготный стаж

Ряд категорий граждан, работающих на некоторых должностях имеют право при наличии льготного стажа выйти на пенсию в 55 лет. Как подтвердить льготный стаж и воспользоваться своим правом, сообщил Пенсионный курьер.

Нужно на работе взять справку, которая бы подтвердила, что человек работает полный день на предприятии. Также его профессия должна подпадать под категорию вредных условий.

Если предприятия ликвидировано, тогда нужно обращаться в соответствующие комиссии при главных управлениях Пенсионного фонда.

Работа для выхода на льготную пенсию после 1992 года должна дополнительно подтверждаться результатами аттестации рабочего места.

Если эта процедурна не проводилась, то стаж до 21 августа 1992 года на подобном предприятии будет учитываться, а после - нет.

Также украинцам напомнили, что по профессиям, входящие в Список 2 могут назначаться льготные пенсии в том случае, если выполнены ряд требований.

Мужчинам в 55 лет можно рассчитывать на льготную пенсию, если они имеют 12 лет и 6 месяцев льготного стажа, то есть они должны как минимум такой период отработать на вредных предприятиях или же во вредных условиях.

Когда у мужчины настает льготный пенсионный возраст, общий стаж у такого гражданина должен составлять от 25 до 30 лет.

Чтобы узнать, имеет ли право украинец выйти в 55 лет на пенсию по льготным условиям, нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда и предоставить необходимые документы. Помимо трудовой книжки, нужно принести и справки, подтверждающие льготный стаж.

Также предприятия, на котором проработал гражданин, должно продолжать платить налоги за своих работников даже если они вышли на заслуженный отдых на льготных условиях.

Ранее портал Hyser сообщал, что Юлия Тимошенко предложила темы, которые стоит вынести на референдум.

Также мы писали, что в Пенсионном фонде рассказали, что происходит с выплатами пенсий за март после проведения индексации, сколько денег уже поступило украинцам.

Напоминаем, что не все пенсионеры после проведения индексации ощутят повышение. Названы категории граждан, которым не добавят в марте ни копейки.