Кто имеет право на льготную пенсию в 2021 году

Вопрос пенсионного обеспечения волнует многих украинцев. С каждым годом изменяются правила по выходу на заслуженный отдых. С 2015 года в Украине изменились правила віхода на льготную пенсию. Детали сообщил сотрудник портала Prostopravo TV.

Сотрудники, которые работают в полный рабочий день на вредных производствах, или на предприятиях с тяжелыми условиями труда, имеют право на льготную пенсию.

Подробно перечень всех профессий указана в списке 1 и 2, на которые распространяется льготная пенсия.

Юрист Катерина Гутгарц отметила, что эти нормы признаны неконституционными и недействительными Конституционным судом.

В частности, судьи пояснили, что законной является редакция закона о пенсионном обеспечении, которая действовала до 2015 года и внесения правок.

Это значит, что сейчас могут выйти раньше на заслуженный отдых и получать льготную пенсию сотрудники, профессии которых внесены в Список 1.

Мужчинам можно оформить пенсию в 50, если они уже имеют 20 лет стажа, из которых 10 были отработаны на вредных условиях.

Женщины могут выйти на пенсию на 5 лет раньше - в 45 лет. На тот момент у них должно быть 15 лет стажа, из которых 7 лет и 6 месяцев были отработаны на вредных производствах.

Если же профессия подпадает под Список 2, тогда там для выхода на льготную пенсию немного другие условия.

Мужчины могут рассчитывать на пенсию в 55 лет при условии наличия не менее 25 лет стажа, из которых 12 лет и 6 месяцев были отработаны на указанны в перечне должностях.

Женщины после достижения 50 лет и имея 20 лет стажа работы должны не меньше 10 лет отработать на вредных производствах.

Ранее портал Hyser сообщал, что названа причина, почему в марте не всем пенсионерам проведут индексацию выплат. В среднем, в ПФУ обещают повысить выплаты на 308 грн.

Также мы сообщали, что Владимир Зеленский подписал закон о введении электронных трудовых книжек. Специалисты предупредили украинцев, что для них изменится.

Напоминаем, что украинцам рассказали, что делать, если для выхода на пенсию не хватает стажа. По подсчетам, уже в этом году тысячи украинцев не смогут пойти на пенсию из-за повышения требования по страховому стажу.