Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев выдвинул предложение ввести годовые тарифов на газ с апреля на май для того, чтобы украинцы смогли увидеть рыночные цены в апреле и понять, что было бы без годового продукта.

Об этом он заявил в эфире программы "Запитання тут ставимо ми" на Радио НВ, пишет "Обозреватель".

Коболев заявил, что предлагает ввести обязательный годовой продукт с 1 мая, "так как конечному потребителю надо четко понимать, что было бы, если бы годового продукта не было, то есть дать рынку продемонстрировать себя".

Председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев, фото: lviv.24tv

При покупке годового тарифа украинцы платят за газ ежемесячно в равных частях по фиксированному тарифу. Для того, чтобы оформить годовой тариф, необходимо обратиться к поставщику и сказать, сколько вы планируете потратить газа. В конце действия годового тарифа будет проведен перерасчет и, если потребитель потребит газа больше, то ему необходимо будет доплатить, а если меньше, то можно будет использовать переплату для оплаты новых объемов.

Кроме того, глава газовой компании объяснил, почему данный вариант является приоритетным.

Он говорит, что годовой продукт, о котором говорит регулятор, является не до конца полноценным годовым продуктом. Фактически это фиксированная годовая цена, однако объемы колеблются в зависимости от того, сколько потребитель фактически использовал газа.

Данный вариант является приоритетным вариантом на сегодняшний день в силу того, что "регулятор и мы все переживаем, чтобы у потребителя не сложилось впечатление, что он сначала переплачивает в летние месяцы, а что будет зимой – непонятно".

Ранее Hyser писал о том, что в "Нафтогазе Украины" сделали заявление о том, что предприятия теплоэнергетики смогут не торопиться с выплатой долгов за газ и расплатиться по ним до 30 сентября текущего года.

Также Hyser сообщал, что Шмыгаль рассказал, каких стоит ждать тарифов на газ в следующем отопительном сезоне.

Напомним, что украинцам рассказали, как выгодно сэкономить на оплате коммунальных услуг.