В текущем году в рамках запланированной либерализации рынка в Украине изменят правила покупки доллара для юридических лиц.

Такое заявление сделал советник председателя правления "Кредитвест банка" Василий Невмержицкий. Об этом пишет издание Obozrevatel.

Так, по словам Невмержицкого, покупать валюту разрешат всем юридическим лицам без обязательств в виде внешнеэкономических контрактов. Таким образом любая компания сможет купить на межбанке валюту, как это делает человек в обменном пункте.

"Это позволит увеличить ликвидность валютного рынка в среднесрочной перспективе. Но на первом этапе не исключен рост спроса на валюту, который спровоцирует подорожание доллара. НБУ хорошо это понимает, потому не спешит с внедрением этого послабления и рассчитывает оптимальный момент. Для минимизации влияния на рынок, делать это лучше на устойчивом тренде к укреплению гривны", - заявил Василий Невмержицкий.

Клиентам юридическим и физическим лицам разрешили проводить операции по продаже иностранной валюты на условиях "форвард" (контракт на продажу в будущем).

"Форвард – это классический инструмент для хеджирования валютного риска или для заработка на колебаниях курсов валют", – рассказывает исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Помимо этого, как известно, с 17 января в Украине изменили правила продажи валюты — людям дали возможность продавать доллары в терминалах и позволили проводить ранее запрещенные операции по обмену валюты.

Банкам и финансовым организациям разрешили покупать валюту у населения в терминалах самообслуживания.

Также можно переводить валюту за границу и получать ее используя цифровые паспорта в мобильном приложении "Дія".

Ранее "Нyser" писал о том, что ПриватБанк блокирует карты украинцев.

Также наш портал сообщал, Национальный банк Украины обнаружил в работе "ПриватБанка" нарушения.

Напоминаем, в Украине распространяются фейковые деньги.