При переводе денежных средств украинцев будут усиленно идентифицировать.

Сообщается, что народные избранники приняли за основу соответствующий законопроект №4364, которым предлагается четкое распределение прав и обязанностей пользователей и поставщиков платежных услуг, пишет "ubr".

Если закон примут, то электронное взаимодействие банков и небанковских финучреждений с украинцами будет осуществляться только после аутентификации пользователей-физлиц.

Пояснительная записка к документу гласит, что нардепы тем самым хотят предусмотреть концепцию открытого банкинга в стране, интегрируя украинский платежный рынок с европейским. В Нацбанке отметили похвальное решение депутатов и отметили, что это будет способствовать появлению новых возможностей для рынка.

Закон, которым будут регулировать платежи уже сегодня, был принят в 2001 году. Значительные изменения в него были внесены еще в 2012 году. Все они подразумевают усиление ответственности за незаконные действия с платежными инструментами, а также минимизацию кибермошенничества.

После принятия закона в Украине появятся девять платежных услуг, из которых семь являются финансовыми платежными, а две – нефинансовыми. Кроме того, небанковские финучреждения смогут осуществлять платежные операции без обязательного участия в платежных системах.

Также будут установлены требования к авторизации поставщиков платежных услуг и внедрены возможности создания и деятельности малых платежных учреждений с упрощенными к ним требованиями. Предоставители платежных услуг будут приобретать статус финучреждений одновременно с правом на оказание платежных услуг.

Эмитировать карты и выпускать электронные деньги смогут не только банки, но и другие предоставители платежных услуг, получившие лицензию.

Советник главы правления Кредитвест банка Василий Невмержицкий уверяет, что большая часть клиентов банка на себе не ощутят изменения в законе, поскольку изменения необходимы, чтобы защитить деньги клиента от мошенников.

Что касается крупных финучреждений, то они и в настоящее время делают все, чтобы защитить свои сбережения. Изменения не касаются отслеживания операций. Новые требования выдвинут организациям, предоставляющим платежные услуги, а это не только банки, но и лицензированные финкомпании, где проводить дополнительные проверки будут в ряде случаев.

Ранее Hyser писал почему нельзя возвращать ошибочно переведенные с карты на карту средства.

Также Hyser сообщал, что мошенники используют банковские терминалы для обмана доверчивых граждан.

Напомним, что популярный украинский банк может блокировать счета клиентов даже из-за малозначительной ошибки.