Президент Владимир Зеленский подписал закон об электронных трудовых книжках.

Так, Владимир Зеленский подписал закон Украины, который регламентирует ввод в Украине электронных пенсионных книжек. Сам закон называется "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме". Напомним, что сам закон был принят Верховной Радой путем голосования еще 5 февраля 2021 года.

Об этом проинформировал Офис Президента.

Согласно закону, в течение 5 лет произойдет переходный период для включения в Государственный реестр сведений из бумажных трудовых книжек о трудовой деятельности работника. В это время можно использовать как бумажную трудовую книгу, так и электронную форму уже имеющихся или внесенных сведений о трудовой деятельности.

Сведения о трудовой деятельности отныне вносятся работником и работодателем по наложению квалифицированного электронной подписи в виде сканированных копий трудовой, справок и т.д.

После всех проведенных манипуляций работодатель в обязательном порядке должен выдать оригинал трудовой книжки в бумажном формате лично на руки своему работнику.

Кроме того согласно этому закону пенсия человеку может начисляться в автоматическом порядке. При том, что сам человек по собственному желанию может отсрочивать момент выхода на пенсию, если у него есть на то личные причины.

В то же время, отмечается, что в случае переноса назначения пенсии и продления пребывания в трудовых отношениях, размер пенсии будет повышаться на 0,5-0,75%.

Поэтому можно рассчитывать на более высокие выплаты, нежели обычно. Это порадует многих людей.

Ранее Hyser писал о том, что тысячи украинцев рискуют остаться без пенсий, что делать в случае нехватки страхового стажа.

Также писали, что в Кабмине придумали, как заставить украинцев платить налоги.

Напомним, что миллионы украинцев лишат доплат к пенсии, кому не поможет индексация.