В конце рабочей недели, в пятницу, 5 марта, в Украине произошло много интересных событий. Портал Hyser сделал подборку наиболее важных новостей.

Заявление Степанова

Степанов назвал четыре украинские области, где введут "красный режим".

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов заявил, что на данный момент эпидемиологическая ситуация в некоторых регионах вызывает беспокойство. Он отметил, что еще четыре области могут пополнить "красную" зону карантина.

В зоне риска находится Винницкая, Николаевская, Львовская и Закарпатская области.

Самая сложная ситуация по загруженности коек с кислородом наблюдается в Закарпатской области. Занятость койкомест составляет 65%. Максим Степанов отметил, что планирует отправить кого-то из заместителей для проведения инспекции в регионе.

Предупреждение врача Комаровского

Доктор Комаровский рассказал об индийской вакцине.

По мнению Комаровского, эту вакцину даже можно считать равноценной AstraZeneca, которую сейчас закупает немало стран мира. Вакцина от коронавируса Covishield, подчеркивает Комаровский, имеет эффективность больше 60 процентов, если говорить о защите от заболевания коронавирусом, а также более 90 процентов, если речь идет о защите от осложнений при болезни на COVID-19.

Так, медик подчеркнул, что вакцина Covishield действительно способна вызвать нужные антитела и защищать организм человека.

Двойное гражданство в Украине

Гражданам Украины могут разрешить иметь двойное гражданство, однако не со всеми странами.

Так, в Украине могут разрешить двойное гражданство со странами Европейского союза и другими государствами, которые являются дружественными для нашей страны.

Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что поддерживает легализацию двойного гражданства в стране, однако есть страна с которой не может быть и речи о двойном гражданстве - Россия.

Кто не получит надбавку в рамках индексации пенсий

В Украине с 1 марта стартовала индексация пенсий, однако доплаты получат не все пенсионеры.

В рамках индексации повысят только пенсии, которые были назначены в связи с достижением пенсионного возраста, а также выплаты по случаю потери кормильца и инвалидности. Отмечается, что индексация затронет 8 миллионов украинских пенсионеров, а без повышений останутся 3,1 миллиона граждан.

Похолодание на выходные

В Украине ожидаются значительные температурные колебания от +14 градусов до -4.

В выходные дни существенных осадков не прогнозируется. Только в ночное время суток, 6 марта, в Харьковской, Луганской, Донецкой и Днепропетровской областях будет идти небольшой снег. Ночная температура составит -3... -8 градусов, в Карпатах - до -13 градусов. Днем ожидается -2... -7 градусов.

В субботу на Юге и Востоке страны ночью еще будет около 0, а в воскресенье синоптики прогнозируют до -6 градусов. Дневная температура в Украине 6 марта составит +1... +4 градусов, а в воскресенье, 7 марта, - + 2... +5 тепла

В Киеве в выходные ночная температура опустится до -4... -6 градусов, а днем будет 0... +2. В воскресенье воздух прогреется до +5 градусов Цельсия.