6 марта в Украине празднуется еще один церковный праздник

Окончание зимы и начало весны — период, на который в Украине существует большое количество традиционных и церковных праздников. В субботу, 6 марта в православной церкви отмечают День памяти Преподобного Тимофея Олимпийского, который в народе прозвали Тимофей Весновей. Об этом сообщает информационный портал "Sinoptik".

В этот праздник есть не только несколько народных примет, но и запреты. В этот день именины празднуют Александр, Георгий, Григорий, Даниил, Иван, Константин, Ольга, Павел, а также отмечается День памяти Преподобного Тимофея Олимпийского.

Известно, что Тимофей Олимпийский родился в Италии, однако уже в юности пришел в монастырь "Символы", который находится неподалеку от горы Олимп в Малой Азии. Пройдя обучение, Тимофей стал образцом духовного совершенства, научившись лечить людей и изгонять из них бесов. Остаток жизни Преподобный скитался и молился Богу. Так как он часто путешествовал по пустыням и лесам его прозвали еще и "пустынником".

В народе Тимофея провали Весновеем, так как именно 6 марта начинает дуть теплый ветер, который несет с собой весну. В этот день молодежь старалась проводить побольше времени на свежем воздухе, укрепляя таким образом свое здоровье. В прошлом 6 марта люди часто веселились большими компаниями.

С 6 марта связаны народные приметы. Первая заключается в том, что если в этот день прилетают ласточки, значит в скором времени произойдет потепление. Также люди заметили, что если снег растаял вокруг деревьев и оставил пологие края, значит можно ждать потепления, но если края снега крутые, то еще некоторое время придется терпеть морозы. В этот же день оживают клены и березы.

Существует в этот праздник и несколько запретов. К примеру, 6 марта запрещено употреблять алкоголь и поливать домашние растения. Также запрещено ссориться с близкими и оставлять дела незаконченными.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что астрологи рассказали украинцам, мужчины каких знаков Зодиака являются мастерами на все руки, способными выполнять любую работу по дому.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты рассказали, под какими четырьмя знаками Зодиака рождаются женщины, являющиеся самыми страстными любовницами, способными очаровать любого мужчину.

Также "Hyser" писал, что эксперты рассказали, каким знакам Зодиака стоит ожидать самых сильных неудач в первую неделю марта, в преддверии международного дня женщин.