Против украинского олигарха Игоря Коломойского США ввели санкции. Отмечается, что такое решение было принято в связи с его причастностью к серьезной коррупции.

Об этом сообщило издание "Европейская правда" со ссылкой на заявление госсекретаря США Энтони Блинкена.

Помимо этого, американский госсекретарь выразил обеспокоенность о том, что Коломойский регулярными усилиями, которые продолжаются и сейчас, подрывает демократические процессы и институтов в Украине. Это, по его словам, представляет серьезную угрозу будущему страны.

В Госдепе объяснили, что как руководитель Днепропетровской области с 2014 по 2015 год Игорь Коломойский был причастен к коррупционным действиям, подрывавшим верховенство права и веру украинской общественности в демократические институты и общественные процессы, включая использование его политического влияния и официальной власти для личной выгоды.

Также Блинкен не исключил дальнейших санкционных решений в отношении граждан Украины, которые препятствуют политическим, экономическим и правовым реформам в Украине.

Что еще не мало важно санкции также наложили на жену олигарха Ирину Коломойскую, его дочь Анжелику Коломойскую и его сына Израиля Цви Коломойского. Таким образом семье Коломойского запрещен въезд в Соединенные Штаты.

Стоит отметить, украинский политолог и журналист Юрий Романенко сделал видеозапись в которой, назвал санкции США против Игоря Коломойского "похоронным звоном украинской олигархии".

"Это, конечно же, отражает такие серьезные, тектонические изменения, которые происходят в мировой политике, на самом деле. Поскольку, такие фигуры, как Коломойский, вот эта вот олигархия в странах третьего мира она начинает все более детально и системно преследоваться такими государствами как США, ЕС. И против них предпринимаются все более ощутимые удары. Прежде всего в ограничении их способности выводить деньги в офшоры", - заявил эксперт.

Ранее "Нyser" писал о том, что санкции против семи украинцев были введены Министерством финансов США.

Также наш портал сообщал, с бывших министров времен Януковича Арбузова и Табачника ЕС может снять санкции.

Напоминаем, в России сделали заявление касательно санкций США.