Многие украинцы рискуют остаться без пенсий из-за нехватки стажа. Уже в текущем году 60-летние граждане, не имеющие 28 лет стажа не могут уйти на заслуженный отдых.

Об этом сообщает "24 канал". Отмечается, если гражданин достиг пенсионного возраста, но не имеет достаточного трудового стажа, то он не сможет получать социальную пенсию. В Украине будут платить только ту, что подтверждена записями в трудовой книжке.

В 2017 необходимый страховой стаж составлял 15 лет. Однако, начиная с 2018, когда его повысили до 25 лет, он ежегодно увеличивается на один год. Конечная цель – 35 лет в 2028. В 2021 году требуемый страховой стаж для выхода на пенсию составит 28 лет.

Уже через семь лет, чтобы получить полный стаж, нужно беспрерывно работать как минимум с 25 до 60 лет, то есть иметь 35 лет стажа. Без официального оформления претендовать на достойную выплату не стоит.

Как заявила директор департамента пенсионного обеспечения Елена Орхименко в комментарии журналистам, согласно норме закона, лица, не имеющие 28 лет стажа, могут выйти на пенсию позже, но при определенных условиях. Так в 63 года - если есть стаж от 18 до 28 лет. А в 65 лет, если есть стаж от 15 до 18 лет.

В то же время в стаж больше не будут учитывать:

- обучение в вузе;

- декретный отпуск;

- период на учете в центре занятости.

Конечно, стаж можно докупить. Однако, такой вариант сможет себе позволить не каждый украинец, ведь год страхового стажа стоит примерно 21 тысячу гривен.

Эксперты прогнозируют, что с каждым годом проблемы с выплатами пенсий будут лишь обостряться. А по заявлению премьер-министра Дениса Шмыгаля, через 15 лет Украина вообще не сможет выплачивать пенсии. Это связано якобы с низкой рождаемостью и уменьшением рабочих рук внутри государства.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Пенсионном фонде рассказали, кому не стоит рассчитывать на индексацию пенсий.

Также наш портал сообщал, украинских пенсионеров готовят к нововведению.

Напоминаем, заместитель Председателя правления ПФУ рассказала, что ждать пенсионерам до конца 2021 года.