В Министерстве финансов поделились планами по налогам

Представители правительства решили ввести дополнительные меры, направленные на развитие налогового сектора. Такая информация появилась на официальном портале Министерства финансов. Отмечается, что представители правительства уже приняли план, направленный на недопущение уклонения от уплаты налогов и сборов субъектами хозяйственной деятельности и предотвращения отмывания средств в оффшорных зонах.

Судя по плану, который представители Министерства финансов опубликовали на официальном портале ведомства, сейчас украинское правительство работает над тем, чтобы правовые нормы и нашей стране были более соответствующие стандартам Европейского союза. Кроме того, есть даже отдельный пункт об офшорах (когда граждане страны переводят средства в другие государства, чтобы уклоняться от налогов). Более того, в плане правительства есть пункт даже об обмене данными с другими странами.

На портале Министерства финансов отмечается, что в этот новый план украинского правительства входят такие меры для недопущения уклонения от уплаты налогов:

  • Обновление в Украине перечня оффшорных зон, согласно правовым нормам Европейского союза, а также Глобальный форум с прозрачным обменом информацией;
  • Меры для предотвращения перевода средств на основании поддельных счетов-фактур (такие счета часто также называют інвойтами), также учитывается перевод денег на счета в другие страны (о оффшорные зоны);
  • Представить представителям правоохранительных органов информацию о финансовых операциях, а также выявить те из них, которые могут быть связаны с легализацией доходов от налоговых преступлений;
  • Ввести автоматический обмен информацией с налоговыми органами других государств с учетом Общего стандарта отчетности.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, у кого не будут повышении выплаты при индексации пенсий. Стало известно, у кого пенсии останутся неизменными.

Кроме того, представители правительства объяснили, кто сможет получить субсидии на оплату коммунальных услуг задним числом. Украинцам объяснили ситуацию.