Украинское правительство не будет устанавливать ограничения на цены на товары

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство не будет вмешиваться в рынок и устанавливать ограничения или наценку на те или иные продукты. Министр отметил, что правительство планирует только балансировать цены непрямыми способами. Об этом информирует издание "Экономическая правда".
Денис Шмыгаль отметил, что в Европе отсутствует регулирование цен правительствами и раз Украина идет в ЕС, то в нашей стране власть также не будет вмешиваться в рынок. По его словам правительство имеет непрямые инструменты влияния на рынок и активно использует его. Так, власть ведет диалог на уровне Министерства экономики с поставщиками, производителями и сетями. Также государство может увеличивать предложение на рынке или стимулировать производство того или иного товара. Шмыгаль отметил, что программа доступных кредитов 5-7-9 может также быть направлена на отдельных производителей.
По словам министра правительство внимательно следит за ценами. В последнее время рост цен на отдельные продукты действительно наблюдается. Также Шмыгаль отметил, что производители уменьшили производство яиц, поэтому рост цен на данный продукт является естественным.
Глава правительства заявил, что тот рост цен, который наблюдается сейчас не является критическим. Он отметил, что на подорожание некоторых товаров есть объективные причины, в правительстве их понимают и знают как регулировать. Премьер отметил, что в случае необходимости государство будет балансировать рынок непрямыми способами, однако прямого вмешательства не будет.

Кроме того портал Hyser сообщал, что украинцам, которые испытывают финансовые трудности, объяснили как получить субсидию задним числом. Заместитель главы Минсоцполитики Виталий Музыченко заявил, что желающие оформить помощь могут сделать это несколькими способами.