Как работают комунальщики зимой

Зимой на дорогах немало снега, а жители крупных городов жалуются на работников коммунальных служб. Мол, дворники очень плохо убирают. Журналисты "Громадське" решили разузнать у коммунальщиков, как им на самом деле сейчас работается.

Во-первых, надо отметить, что многие жители Киева оставляют свои автомобили не на местах для парковки, а в любом месте, удобном для них самих. За это коммунальщики не могут нормально проехать на транспорте для уборки снега. Конечно, качество этой работы будет уже не та, а причина - в автомобилях, которые буквально не дают проехать представителям коммунальных служб.

Кроме того, убирать вручную снег все же трудно. Особенно зимой, когда на дорогах только и появляются сугробы. Дворники Киева рассказали журналистам, что самой техники у них на самом деле очень мало: бывает, что один транспорт на целую бригаду или несколько. Одна представительница коммунальной службы даже призналась, что очень мечтала бы работать в тепле. Однако не может найти официальную работу, то же и остается дворником, чтобы зарабатывать себе страховой стаж для будущей пенсии.

Кстати, зарплата у дворников в среднем от 4 до 8 тысяч гривен. При таких условиях, считает одна из работниц коммунальной службы, эта зарплата очень несправедлива. Между тем киевляне и жители других городов продолжают жаловаться на дворников, а на самом деле - иногда именно дворникам не хватает поддержки. Хотя, как признались киевские коммунальщики, не все люди плохо к ним относятся - в некоторых случаях местные жители даже помогают убирать, а это не может не растрогать коммунальщиков.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что премьер-министр Денис Шмигаль рассказал, что дальше будет с карантином в Украине. Глава правительства отметил, что будут новые волны заболеваний коронавирусом.

Также сообщалось, что эксперты рассказали украинцам, как можно сэкономить денег на коммунальных услугах. Важные советы для граждан.

Кроме того, в Киеве станция метро попала в скандал просто из-за дизайна дверей. В социальных сетях появились фото тех дверей и подробности ситуации.