Мировые ученые выяснили, что две-три чашки кофе в день сократят риск развития онкологических заболеваний почек на 38%.

Об этом заявили медики, опубликовав результаты исследования в издании Alimentary Pharmacology & Therapeutics. Кроме того такое количество кофе снизит риск смерти от заболевания на 46%.

Согласно проведенным исследованиям с анализом статистики за 2016 год, связанной с раком печени, стало известно, что из 1,24 миллионов человек можно было бы спасти от до 700 тысяч человек.

Российский медик Александр Дзидзария солидарен с мнением мировых ученых и заявляет, что 2 чашки кофе в день благоприятно бы сказались на здоровье человека. Употребляя 2 чашки натурального молотого кофе, человек снижает возникновение инфарктов, инсультов, а также сахарного диабета. Только это должен быть натуральный кофе и в ограниченном количестве, а не каждые два часа на работе капсульное кофе из стиков.

Хирург рассказал несколько вещей, о которых, на самом деле, мало кто знает. По словам Дзидзарии кофейное зерно состоит из двух действующих веществ - снаружи кофеин и внутри теобромин. Причем они друг с другом не работают в синергизме - одно вещество бодрит, а другое, наоборот, имеет седативный эффект.

И вот когда человек выпивает чашку кофе, он 15-20 минут бодрствует, а затем наступает момент, когда его клонит в сон. Поэтому взбодриться на короткое время кофе поможет, а вот на долгое время нет.

Также медик рассказал, что в небольших объемах кофе, так называемых шотах, практически нет кофеина, который оказывает тот самый бодрящий эффект. Ведь все дело в том, что кофеин вымывается из зерна в последнюю очередь. Поэтому, если через зерно прогоняется мало воды, кофеин не успевает попасть в чашку. А вот если покупать 250-мл чашку лунго или американо, то такой напиток будет более бодрящим в силу наличия кофеина.

Ранее Hyser писал о том, какой популярный напиток "размягчает" наши кости.

Также Hyser сообщал, что специалисты назвали самый опасный способ приготовления кофе.

Напомним, что сколько нужно выпивать кофе в день для здоровья сердца.