По информации Центра экономики и здоровья в настоящее время фундамент для того, чтобы карантин был адаптивный, есть.

То есть сейчас наиболее вероятный сценарий к которому нужно стремиться, это управление карантинами в отдельных областях Украины, говорит вицепрезидент по экономико-политическим исследованиям КЅЕ Наталья Шаповал в интервью программы Киев.NewsRoom.

"Макрофинансовая ситуация в стране довольно стабильна и прошлый год закончился хорошо. Из-за ряда позитивных и негативных причин, но пока стабильно соответственно правительство сможет планировать заранее как правильно карантин провести. То есть будут начинать с достаточно хорошей экономической базы", - говорит она.

Вицепрезидент по экономико-политическим исследованиям КЅЕ Наталья Шаповал, скриншот видео

Премьер-министр Денис Шмыгаль не хотел бы идти к локдауну, но все может случиться. Но если ситуация потребует введение локдауна, выдержит ли экономика?

Эксперт говорит, что другие страны во время второй волны ковида, локдаун не вводят. Он внедряют такие приемы, которые имеют минимальный негативный эффект для бизнеса.

Также важно в случае увеличения заболеваемости и введения строго карантина обеспечить самые уязвимые слои населения финансовыми выплатами. И в этом случае ситуация пройдет хорошо. Главное, чтобы ситуация не изменилась, когда необходимо все сделать все быстро, в течение недели, например.

Напомним, что Шмыгаль ранее заявил, что в данный момент в Украине началась третья волна пандемии коронавируса, в результате чего во отдельных регионах страны уже введены самые жестокие противокоронавирусные ограничения, предполагаемые "красной" зоной адаптивного карантина. Это, в частности, Ивано-Франковская, Черновицкая и Житомирская области. Кроме того, одновременно несколько других областей Западной Украины и Киевская область находятся на грани попадания в "красную" зону.

Ранее Hyser писал о том, что Киевская область фактически оказалась в "красной" зоне адаптивного карантина.

Также Hyser сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский сделал прививку от коронавируса.

Напомним, что с 4 марта безработные украинцы имеют право получить от государства помощь на время карантина и в других чрезвычайных ситуациях.