Доктор Комаровский высказался об индийской вакцине

Известный медик Евгений Комаровский нередко получает от своих читателей и зрителей вопрос о индийскую вакцину от коронавируса, которую сейчас используют в Украине. Теперь на своем YouTube-канале доктор Комаровский опубликовал видео, в котором он рассказал, что думает о вакцине Covishield.

По мнению Комаровского, эту вакцину даже можно считать равноценной AstraZeneca, которую сейчас закупает немало стран мира. Вакцина от коронавируса Covishield, подчеркивает Комаровский, имеет эффективность больше 60 процентов, если говорить о защите от заболевания коронавирусом, а также более 90 процентов, если речь идет о защите от осложнений при болезни на COVID-19. Так, медик подчеркнул, что вакцина Covishield действительно способна вызвать нужные антитела и защищать организм человека.

Вместе с тем, говорит Евгений Комаровский, Covishield можно хранить при температурах от двух до восьми градусов, что действительно удобно если вспомнить о вопросах логистики. Поэтому, медик призвал украинцев не торопиться верить многим политикам, которые скажут что угодно о вакцине, чтобы в них самих немного стал больше рейтинг. Думать в первую очередь, считает эксперт, о своем здоровье.

По словам медика, другие вакцины, которые сейчас закупаются в других странах, в Украине могут появиться позже. Однако сейчас есть бесплатная вакцина, которой стоит воспользоваться. Особенно медик призвал граждан побеспокоиться о своих близких преклонного возраста, которые находятся в группе риска. По мнению медика, от вакцины нет риска больше, чем от осложнений коронавірусної болезни.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что Евгений Комаровский рассказал, как можно понять, что у человека не обычная простуда, а воспаление легких. Эксперт поделился важной информацией.

Также сообщалось, что доктор Комаровский рассказал, можно ли ребенку с насморком ходить дома босиком. Педиатр дал важные советы для молодых родителей.

Кроме того, многие родители хотят приучать детей к вегетарианству. Врач Евгений Комаровский объяснил, стоит ли убирать мясо из рациона маленького ребенка.