Стало известно, кто не получит надбавку в рамках индексации пенсий

В Украине с 1 марта стартовала индексация пенсий, однако доплаты получат не все пенсионеры. Кого не затронет индексация пенсионных выплат, сообщает портал "Сегодня".
В рамках индексации повысят только пенсии, которые были назначены в связи с достижением пенсионного возраста, а также выплаты по случаю потери кормильца и инвалидности. Отмечается, что индексация затронет 8 миллионов украинских пенсионеров, а без повышений останутся 3,1 миллиона граждан.
Уповать на доплаты в рамках индексации не стоит украинцам, которые ушли на заслуженный отдых по спецзакону, то есть госслужащим, военным, ученым и депутатам. Без повышения останутся еще две категории трудовых пенсионеров: те, кто ушел на заслуженный отдых в 2019-2021 годах и работающие пенсионеры. Однако последним пересчитают пенсионные выплаты уже с 1 апреля. Также осовременивание пенсий обойдет стороной граждан пенсия которых была увеличена с 1 января 2021 года до 40% минимальной зарплаты (до 2400 гривен). Подчеркивается, что без доплаты эта категория останется лишь в том случае если индексация окажется меньше суммы доплаты до 2400 гривен.
Например, пенсионер выполнивший требование по стажу (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин) заработал пенсию в размере 1900 гривен. С 1 января он получает доплату от государства в размере 500 гривен, и пенсия поднимается до 2400 гривен. При индексации его пенсия поднимется на 212 гривен, то есть до 2112. Однако получать украинец будет по-прежнему 2400.
Кроме того в рамках индексации пенсий не повысят выплаты гражданам, получающим максимальную пенсию (17 690 гривен).
К слову, в планах Министерства социальной политики ввести индексацию пенсий для всех категорий пенсионеров без исключений. Так, если необходимый законопроект будет принят, то индексировать пенсии по-новому могут уже с 2022 года.

Ранее портал Hyser информировал, что в ПФУ рассказали, как узнать размер будущей пенсии. Пошаговая инструкция.

Также портал Hyser писал, что в ПФУ рассказали, кому не стоит уповать на индексацию пенсий.

Кроме того портал Hyser сообщал, что Пенсионный фонд сделал заявление касательно финансирования пенсий.