Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал украинцам стабилизировать тарифы на газ к концу года.

Под этим он подразумевал то, что уже со второго квартала текущего года не будет необходимости регулировать рынок газа через ежемесячные скачки цены. Все благодаря тому, что начнет действовать годовая цена на газ для населения. Соответствующей информацией на этот счет поделился премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, пишет "Фокус".

Шмыгаль рассказал, каких стоит ждать тарифов на газ в следующем отопительном сезоне, фото: Зеркало недели

По его словам, годовые контракты на газ упростят жизнь обычным потребителям, которые будут понимать, сколько стоит и будет стоить газ. А Минсоцполитики сможет подробно подсчитать субсидии.

Шмыгаль вспомнил о том, как украинцев этой зимой возмутило резкое повышение стоимости газа и тариф на транспортировку. В связи с этим, государство приняло меры и зафиксировал цену на газ в размере 6,99 грн за куб. м до 31 марта. Это только начало, утверждает чиновник.

Потребители останутся довольны нововведением относительно тарифа на газ, фото: АТН

Следующим шагом, как раз и будет введения годовых контрактов, которые позволят каждому потребителю при желании перейти на месячный продукт и попробовать в течение 12 месяцев управлять ценой на газ в ежемесячном режиме.

К слову, ожидается, что годовой тариф на газ вступит в силу с 1 апреля. То есть с указанной даты потребители газа смогут в любой момент переходить из "летнего" тарифа на "месячный" и обратно, выбирая лучшую для себя цену.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам рассказали, как выгодно сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Также наш портал сообщал, что украинцев предупредили о переменах в оплате коммуналки.

Напоминаем, что в "Нафтогазе Украины" сделали заявление о том, что предприятия теплоэнергетики смогут не торопиться с выплатой долгов за газ и расплатиться по ним до 30 сентября текущего года.