За четверг, 4 марта произошло множество важных событий. Hyser собрал очередной ежедневный дайджест.

Зеленский сделал заявление

Президент Украины Владимир Зеленский вернул в парламент законопроект об обличителях коррупционеров "О внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции" относительно упорядочивания отдельных вопросов защиты обличителей". Зеленский заявил, что наложил на законопроект вето, поскольку в нем отсутствуют механизмы защиты борцов с коррупцией.

Зеленский подчеркнул, что безопасности обличителей должно быть уделено основное внимание, однако в документе нет порядка защиты подобных граждан. Кроме того, в документе не обозначен круг лиц, которые получат доступ к базе Единого портала сообщений обличителей.

Юлия Тимошенко появилась в парламенте в новом образе

В последнее время глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко стала активно вести социальные сети, где появляются ее фотографии в новых, поражающих образах. Недавно она опубликовала в своем Instagram новое фото в элегантном образе.

На фотографии политик предстала в черном жакете с легкими локонами, с которыми она в последнее время все чаще появляется в Верховной Раде. Дополняют образ очки в черной оправе и черными дужками, а также красивые серьги.

Индексация пенсионных выплат

С 1 марта в Украине начался пересчет пенсионных выплат на 11 процентов. Уже 4 марта украинцам начнут выплачивать проиндексированные пенсии, однако некоторых украинцев данное повышение не затронет.

Выплаты повысятся только у тех граждан, которые отработали необходимый страховой стаж, то есть 35 лет для мужчин и 30 для женщин, а также получали среднюю заработную плату, которая равна средней зарплате по Украине. Если же у пенсионера присутствуют дополнительные заслуги, то его индексация не коснется.

Новые тарифы на газ

В мае текущего года украинцам покажут новые тарифы на газ. Они будут опубликованы 25 апреля, а начнут действовать с мая, и продержатся без изменений вплоть до 30 апреля 2022 года. Данное решение приняли в НКРЭКУ.

Если проект годовых тарифов утвердят, то все поставщики голубого топлива обязаны представить потребителям годовые контракты с ценами, которые не будут меняться на протяжении 12 месяцев, так что украинцы будут оплачивать газ равными частями на протяжении целого года.

Шмыгаль предупредил украинцев о новой волне коронавируса

После того, как в Украине произошел локдаун, уровень заболеваемости коронавируса значительно снизился, однако сегодня медики снова фиксируют примерно 10 тысяч новых случаев заражения.

Данную ситуацию прокомментировал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, в Украине еще будут следующие волны коронавируса, однако правительство пристально наблюдает за ситуацией и вводит карантинные ограничения там, где это необходимо.