НАК "Нафтогаз Украины" выступает против введения годовых тарифов на газ для населения с апреля, когда перестанет действовать правительственное ограничение цен на уровне 6,99 грн. за кубометр. Компания предлагает перенести дату.

Об этом заявил глава правления Нафтогаза Андрей Коболев в интервью журналистке "НВ" Кристине Бердинских для программы "Запитання тут ставимо ми".

По словам Андрея Коболева, Нафтогаз предлагает ввести обязательный годовой продукт с 1 мая, чтобы рынок мог себя показать. Он считает, таким образом потребитель сможет четко понять, "что было бы, если бы годового продукта не было".

Глава Нафтогаза также отметил, что полноценный летний продукт предусматривает покупку домохозяйством у поставщика всего объема газа, который нужен на следующий календарный год. А оплата осуществляется равными платежами каждый месяц.

"А годовой продукт, о котором сейчас говорит регулятор, не до конца является полноценным годовым продуктом. Это фактически фиксированная годовая цена. При этом объемы колеблются в зависимости от фактического объема потребления", - заявил Андрей Коболев.

Он также объяснил, почему такой вариант является приоритетным. По его словам, и Нафтогаз, и регулятор желают, чтобы у потребителя не сложилось впечатление, что он переплачивает в летние месяцы, а что будет зимой - непонятно.

"И это в принципе логично, потому что если на рынке будут работать какие-то частные компании, которые пока не имеют никаких обязательств, никаких активов, то я как потребитель, платя им летом какой-то больший объем денег, чем я потребляю, переживал бы, не исчезнет ли эта компания завтра. Поэтому пока решение идти фактически по фиксированной годовой цене", - объяснил Андрей Коболев.

В т о же время он не стал прогнозировать цену на газ после 31 марта, когда перестанет действовать правительственное ограничение цен на уровне 6,99 грн за кубометр.

Ранее "Нyser" писал о том, что Укргазвыдобування будет продавать на рынке газ по условиям, которые не уступают условиям Нафтогаза.

Также наш портал сообщал, Шмыгаль сообщил, когда украинцам ждать фиксированный тариф на газ.

Напоминаем, с 1 апреля тарифы на электроэнергию могут вырасти в несколько раз.