В правительстве не исключают возможность более жестких карантинных ограничений

Совсем недавно в Украине закончился ужесточенный карантин, который привел к серьезному снижения заболеваемости коронавирусом. Однако спустя всего несколько недель цифры снова поползли вверх. Правительство приняло решение о возвращении в страну адаптивного карантина, однако этим все может не закончится. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По словам премьер-министра, в данный момент в Украине началась третья волна пандемии коронавируса, в результате чего во отдельных регионах страны уже введены самые жестокие противокоронавирусные ограничения, предполагаемые "красной" зоной адаптивного карантина. Это, в частности, Ивано-Франковская, Черновицкая и Житомирская области. Кроме того, одновременно несколько других областей Западной Украины и Киевская область находятся на грани попадания в "красную" зону.

В связи с в очередной раз накалившейся ситуацией с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, в случае, если количество больных снова начнет стремительно расти, правительство рассматривает возможность возвращения к жестким карантинным ограничениям локдауна, которые уже действовали на территории Украины.

Сам Шмыгаль отметил, что ему не хотелось бы в очередной раз прибегать к ужесточенному карантину, однако если большая часть областей Украины окажется в "красных" зонах, правительству не останется делать ничего другого, кроме как вводить локдаун. Для того, чтобы этого не произошло, премьер воззвал к осознанности украинцев и попросил их придерживаться карантинных рекомендаций, установленных Минздравом.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что с 4 марта в Украине вступает в силу закон, согласно которому безработные украинцы имеют право получить от государства помощь на время карантина и в других чрезвычайных ситуациях.

Напомним, ранее сообщалось, что согласно последней информации, по статистики заболеваемости Киевская область фактически оказалась в "красной" зоне адаптивного карантина.

Также "Hyser" писал, что президент Украины Владимир Зеленский сделал прививку от коронавируса, показав на своем примере, что не стоит опасаться вакцинации, а также рассказал, вакцину какой фирмы он получил.