В правительстве сообщили, подорожает ли электроэнергия с 1 апреля

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что будет с тарифами на электроэнергию с 1 апреля. По его словам цены, вероятно, меняться не будут. Такое заявление глава правительства сделал 4 марта во время своего брифинга.

Денис Шмыгаль заявил, что в украинце нет особых поводов для беспокойства, ведь с большой вероятностью цены на электроэнергию останутся на действующем уровне - 1,68 гривны. Он отметил, что меморандум с "зелеными" выполняется, однако наблюдается задержка. По его словам правительство не намерено нарушать меморандум, поэтому долги будут выплачиваться. Премьер добавил, что Украина имеет договоренности с международными финансовыми партнерами касательно выпуска зеленных облигаций.

Глава правительства добавил, что цены на электроэнергию для украинцев должны быть на уровне рыночных. Также он отметил, что граждане, которые испытывают финансовые трудности и не могут платить по счетам - получат субсидии.

Стоит напомнить, что в конце декабря прошлого года правительство отметило льготный тариф на электричество для населения. С 1 января 2021 года для всех потребителей установлен единый тариф в 1,68 гривны /кВт час. Для граждан, которые используют электроотопление такое повышение стало неподъемным, поэтому в правительстве приняли решение компенсировать разницу между новым и предыдущим тарифом.

Также была информация об очередном повышении тарифов на электроэнергию с 1 апреля 2021 года. Отмечается, что изначально в Кабмине планировали повысить общий тариф до 2 гривен. Однако от идеи отказались в связи с протестами после отмены льготного тарифа. ТКроме того предполагалось, что с 1 апреля цена за первые 300 кВт/час останется прежней, а за каждый следующий придется отдать 3,42 гривны.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам объяснили как получить субсидию задним числом. Заместитель главы Минсоцполитики Виталий Музыченко заявил, что желающие оформить помощь могут сделать это несколькими способами.

Также портал Hyser информировал, чтоглава правительства Денис Шмыгаль сообщил, когда украинцам ждать фиксированный тариф на газ.

Кроме того портал Hyser сообщал, что стало известно за какие коммунальные услуги украинцы задолжали больше всего.