В Министерстве финансов рассказали подробности проверок субсидіантів

Еще в прошлом году представители правительства рассказали о массовых проверках субсидиантов, пенсионеров и граждан, получающих другие государственные выплаты. Теперь стало известно, что только за 2020 год во время таких проверок нашли более 2,5 миллионов нарушений. Об этом рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко, передает издание Сегодня.

По словам министра, за 2020 год была получена информация о проверке данных по выплатам на общую сумму примерно 455 миллиардов гривен. В результате с нарушениями было выплат на сумму не менее 1,6 миллиарда. Профильные службы получили около 2,5 миллиона рекомендаций по проверкам, поделился статистикой Сергей Марченко. По словам главы Министерства финансов Украины, несоответствия были найдены в таких случаях:

  • Льготы – 506 тысяч случаев;
  • Социальная помощь – 170 тысяч случаев;
  • Страховые выплаты – 4,8 тысяч случаев;
  • Выплаты по безработице – 4,4 тысяч случаев;
  • Пенсии-46 тысяч случаев.

Стоит отметить, что субсидианты теперь проходят дополнительную верификацию. Так, представители государственных служб должны проверять данные, предоставляющие субсидианты. В результате, если будут найдены какие-то нарушения, то есть даже риск, что субсидию на коммунальные услуги могут забрать (или же даже потребовать вернуть государству сумму, которая была получена с нарушениями). Тоже самое касается и других видов государственных выплат.

Кроме того, украинцы также нередко спрашивают в социальных сетях о том, как повлияют цены на коммунальные услуги по субсидии. Тогда представители власти объясняли, что размер субсидии не станет уменьшаться или стоять на месте в случае повышения стоимости коммунальных услуг: государство будет оказывать материальную помощь, учитывая тарифы.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что в СМИ появилась информация о том, какой может стать цена на голубое топливо в Украине уже весной. Стало известно, как сильно меняются суммы в платежках за коммунальные услуги.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, как можно сэкономить на коммунальных услугах. Стало известно, что можно сделать, чтобы платить меньше.

Кроме того, представители правительства объяснили, кто сможет получить субсидии на оплату коммунальных услуг задним числом. Украинцам объяснили ситуацию.