Украинцы могут бесплатно получить земельный участок

После того как Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №552-ІХ, с июля 2021 года в Украине снимается ранее существующий мораторий относительно отчуждения земель сельхоз значения, и граждане нашей страны могут без оплаты получить во владение участки из государственной и коммунальной собственности.

Для этого достаточно заранее выбрать предпочитаемый участок, обратиться к местным органам самоуправления и собрать необходимые документы, такие как изображения на карте, отмечающих место расположения участка, и, если надел используется другим человеком - его согласие на землепользования. В том случае, если земля будет использоваться для фермерской деятельности еще потребуются и документы, подтверждающие опыт в аграрной сфере или наличие соответствующего образования. Также будут необходимы копии идентификационного номера налогоплательщика и паспорта гражданина Украины.

Земельный участок. Фото: скриншот YouTube-видео.
Земельный участок. Фото: скриншот YouTube-видео.

Всего же украины могут рассчитывать на не более чем 2 гектара земли, для ведения личного сельского хозяйства. Для садоводов размер участка ограничен площадью в 0,12 гектара. На строительство жилья и приусадебное хозяйства смогут предоставить: в селах - 0,25 гектара, в поселках - 0,15 гектара и в городах - не больше 0,10 гектара. На дачные участки положено не более 0,1 гектара, а на индивидуальные гаражи - 0,01 гектара.

Стоит отметить, что, скорее всего, после того, как в Украине стартуют рыночные отношения на рынке земли, а это будет уже 1 июля, стоимость каждого квадратного метра будет расти ежегодно. Как предполагают эксперты, первоначально стоимость одного гектара украинской земли будет варьироваться в пределах от 2 000 до 3 000 долларов США.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, когда в этом году в Украину придет настоящая, теплая весна.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что, по прогнозам ученых, на нашей планете может закончиться запах кислорода.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в туристической столице Северной Италии, Венеции, внезапно пересохли все каналы.