Украинцам рассказали, кому повысят пенсии на 11%

В Украине 1 марта 2021 стартовала индексация пенсий. Выплаты, как отметили в правительстве, поднимутся на 11%. Уже с 4 марта украинцам начнут выплачивать индексированные пенсии, однако многих повышение на 11% не коснется. Об этом информирует портал "Сегодня".

Отмечается, что на 11% повысят не сами пенсионные выплаты, а показатель средней зарплаты, который применялся при индексации пенсий в прошлом году, тогда он равен 4888,83гривны. Помножив этот показатель на 11% получаем 5426,60 гривны (входит в формулу расчета пенсии для каждого украинца).

Индексация пенсий рассчитывается по следующей формуле: Пенсия = Средняя зарплата × Трудовой (страховой) стаж × Индивидуальный коэффициент заработка.

Трудовой стаж считается в процентах, то есть 1% равен 1 году, а индивидуальный коэффициент показывает насколько средняя зарплата пенсионера за годы его работы была больше, меньше или равна средней заработной плате в стране.

Отмечается, что повышенные на 11% выплаты будут получать лишь некоторые украинцы. Так, пенсии поднимутся в граждан, которые отработали необходимое количество лет (35 лет для мужчин и 30 для женщин) и получал среднюю зарплату равную средней зарплате по стране. Также важным нюансом является отсутствие дополнительных заслуг, если таковы имеются, то повышения на 11% не видать. Отмечается, что пенсии поднимутся и у других граждан, однако не существенно, так как им не проиндексируют надбавки и доплаты.

Стоит отметить, что в планах Министерства социальной политики ввести индексацию пенсий для всех категорий пенсионеров без исключений. Так, если необходимый законопроект будет принят, то индексировать пенсии по-новому могут уже с 2022 года.

Ранее портал Hyser сообщал, что Пенсионный фонд сделал заявление касательно финансирования пенсий.

Также портал Hyser информировал, что в ПФУ рассказали, как узнать размер будущей пенсии. Пошаговая инструкция.

Кроме того портал Hyser писал, что в ПФУ рассказали, кому не стоит уповать на индексацию пенсий.