Уже в мае этого года граждане Украины увидят новые тарифы на газ

О том, что до 25 апреля будут опубликованы цены на "голубое топливо", которые продержаться до 30 апреля следующего года, уведомляется в проекте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Если этот проект утвердят, то все поставщики газа будут обязаны предложить украинцам годовые контракты, с ценами, которые будут одинаковы каждый месяц, на протяжение всего срока действия заключенного договора, что позволит населению оплачивать стоимость газа равными частями.

Также проектом предусматривается, что поставщик, планирующий, или уже поставляющий "голубое топливо", в обязательном порядке должен разместить на своей официальной странице предложение, которое могут выбрать бытовые потребители, со сроком действия услуги с 1 мая 2021 до 30 апреля 2022 года. Рассмотреть законодательную инициативу предполагают уже 5 марта этого года, и, если ее поддержат, то уже с апреля 2021, украинцев обяжут оплачивать стоимость газа сразу на год вперед, но по фиксированной цене.

Тарифы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тарифы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Напомним, что летом 2020 года, НАК "Нафтогаз", в рамках тарифа "Годовой" предлагал энергоноситель по цене 4,73 гривны за один кубометр, при этом, в пакете "Месячный" этой же компании, за аналогичный объем газа была указана стоимость в 3,24 гривны.

Плюсы и минусы годового контракта с поставщиками в том, что в летний сезон газ отпускается бытовым потребителям по ценам, которые выше, чем в среднем по рынку, однако, в зимнее время, несмотря на повышение стоимости "голубого топлива", тарифы на газ остаются на том же уровне, что и летом. Впрочем, при выборе 12-месячного тарифа, оплачивать газ необходимо равными частями, а выбирать, какой объем газа нужен на год, будет сам потребитель.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, куда уходит газ собственной, украинской добычи.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что выносить судебные решения о долгах за услуги ЖКХ будут в упрощенном режиме.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что на АЗС выросли цены на все виды автомобильного топлива.