Главные новости за среду, 3 марта в ежедневном дайджесте от портала Hyser.

Зеленский заплатит украинцам

В парламент поступил законопроект, поданный президентом Украины Владимиром Зеленским касательно возможности узаконить активы, полученные нелегально.

По данным Госстата, примерно 3,4 миллиона украинцев не показывают свои доходы, а также работают неоформленными.

Если депутаты одобрят законопроект, то уже с июля 2021 год и до такой же даты следующего года можно будет подавать декларации, чтобы узаконить свои активы и имущество.

Отмена летнего времени

В первом чтении получил одобрение законопроект об отмене перевода часов.

Это может быть последний раз, когда украинцы перейдут на летнее время. Чиновники утверждают, что такие переходы вредят здоровью, а для экономики они уже не оказывают влияния.

График выплат пенсий

Пенсионный фонд Украины проинформировал, что деньги на финансирование пенсий им уже поступили.

Выплаты начались со 2 марта, все пенсионеры получат выплаты в установленный срок. Кроме того, в марте 8 млн пенсионеров получат еще и доплаты после проведения индексации выплат, которую в этом году назначили с 1 марта.

Новые налоги

Владельцам автомобилей придется заплатить транспортный налог.

Оплату необходимо провести в течение 60 дней после получения квитанции. В Министерстве развития экономики опубликовали полный список моделей машин, за которые владельцам нужно уплатить налог.

Ставка налога осталась прежней, в расчете на календарный год нужно заплатить 25 тысяч гривен за каждый автомобиль, который подлежит налогообложению.

При этом, налог нужно будет заплатить не только владельцам элитных автомобилей, в список также подпадают и мотоциклы, а также мопеды.

Если не уплатить налог в течение 60 дней, тогда еще и будут насчитаны штрафы.

Зима в мае

Народный синоптик Леонид Горбань сообщил, что ранней весны в Украине не будет.

В 2021 году Пасха припадает на 2 мая, поэтому май будет холодным. Горбань прогнозирует, что жары в этот месяц не будет, а могут быть даже заморозки.

Многие синоптики сходятся в прогнозе, что только после Пасхи можно говорить об устойчивой теплой погоде.