В правительстве планируют утвердить стоимость газа на следующий год

После того, как украинское правительство ввело в стране рынок газа, что обернулось колоссальным повышением стоимости газа для потребителей, сейчас рассматривается возможность создания годовой цены на газ для украинцев, которая начнет действовать с 1 мая текущего год вплоть до 30 апреля следующего года. Об этом свидетельствует опубликованный Национальной комиссией по регулировки в сферах энергетики и коммунальных услуг проект решения.

Проект данного решения в правительстве планируют рассмотреть 5 марта. Если его примут, то украинцы смогут на протяжении целого года потреблять газ по фиксированной стоимости, получая таким образом возможность планировать свой бюджет, вместо того, чтобы сталкиваться с неожиданными и очень сильными повышениями цены.

Также сообщается, что все поставщики голубого топлива, которые собираются поставлять украинцам газ, должны до 25 апреля опубликовать годовую стоимость газа на своих официальных сайтах.

Важным моментом является то, что ни один из поставщиков не будет иметь право менять цену на газ в рамках годового предложения, то есть с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года стоимость останется неприкасаемой.

В документе НКРЭКУ также сказано, что длительность годового предложения не будет связана с началом поставок конкретному потребителю и будет действовать ровно до 30 апреля грядущего года. В случае принятия, постановление вступит в силу с 1 мая, но не раньше того момента, как НКРЭКУ официально опубликует его на своем сайте.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в "Нафтогазе Украины" сделали заявление о том, что предприятия теплоэнергетики смогут не торопиться с выплатой долгов за газ и расплатиться по ним до 30 сентября текущего года.

Напомним, ранее сообщалось, что появилась информация о том, что после января, в котором стоимость газа серьезно подскочила, украинцы категорически отказываются платить за жилищно-коммунальные услуги.

Также "Hyser" писал, что часть украинских граждан имеют право на 100-процентную льготу при оплате коммунальных платежей. В Министерстве социальной политики рассказали, кто может воспользоваться таким правом.