Министр социальной политики сделала важное заявление о пенсии

Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, почему пенсионные выплаты в Украине могут стать меньше. Как отмечается, в будущем пенсии могут снизиться до 28,7 процентов от заработной платы. Глава Минсоцполитики объяснила, в чем дело.

По словам Марины Лазебной, спрпва здесь в первую очередь в налогах. Дело в том, что многие украинцы работают неофициально. Делается это для того, чтобы не уплачивать взносы в Пенсионный фонд. В результате имеем такую картину: по словам министра социальной политики, взносы в Пенсионный фонд платят 13,2 миллиона граждан, а пенсии надо выплачивать 11,2 миллиона пенсионеров. В результате получается, что лишних средств на повышение у выплат в ПФУ точно нет.

За это глава министерства уверена, что сейчас нельзя медлить с введением накопительной системы пенсий. Ее суть заключается в том, что украинцы смогут дополнительно откладывать деньги на старость. Таким образом, когда человек будет уже преклонного возраста, то у него будет и солидарная пенсия, и дополнительные деньги. Ожидается, что сначала это будет где-то 4 процента от заработной платы - такие средства граждане станут дополнительно откладывать на старость. Однако пока в Украине работает солидарная система пенсий.

Стоит напомнить, что уже с 1 марта началась индексация пенсий. В Министерстве социальной политики уже рассказывали, что с 1 марта повышена минимальная пенсионная выплата с 2100 грн до 2200 грн для пенсионеров, которые имеют страховой стаж продолжительностью у женщины 30 лет, у мужчины - 35 лет. Кроме того, примерно у 8 миллионов граждан пенсионные выплаты станут больше - в среднем на 308 гривен.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как можно узнать примерный размер будущей пенсии.Представители ПФУ поделились формулой.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, у кого не будут повышении выплаты при индексации пенсий. Стало известно, у кого пенсии останутся неизменными.

Кроме того, представители Пенсионного фонда рассказали о новых услугах в онлайн-режиме. Стало известно, какие справки можно заказать, не выходя из дома.