В Украине будущий размер пенсии по возрасту можно рассчитать в "Пенсионном калькуляторе".

Об этом сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда. По опубликованной информации, услугой электронного калькулятора воспользовалось уже 384,4 тысячи человек.

С помощью сервиса будущие пенсионеры могут:

— выполнить предварительный расчет будущей пенсии;

— провести моделирование будущей пенсии по введенным данным или с учетом стажа, который будет приобретен до достижения пенсионного возраста.

В ПФУ уточнили, что размер пенсии определяется в текущих ценах исходя из предположения, что размер заработной платы будет таким же, как и на время расчета в "Пенсионном калькуляторе".

Что еще важно, полученная сумма рассчитанной пенсии сохраняется в личном кабинете.

В сервисе есть возможность самостоятельно внести информацию о страховом стаже, который был приобретён до 1 января 2004 года.

"Cтраховой стаж и заработная плата исчисляется на основе данных, содержащихся в реестре застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования", — сказано в сообщении.

Вся дополнительная информация хранится в личном кабинете портала электронных услуг Пенсионного фонда.

Чтобы воспользоваться "Пенсионным калькулятором", нужно войти в личный кабинет на веб-портале электронных услуг ПФУ с помощью электронной подписи. Далее следует открыть "Пенсионный калькулятор" и заполнить сведения о личности и о периодах трудовой деятельности, которые отсутствуют в системе.

Сервис по результатам расчета стажа (в т. ч. с учетом дополнительно внесенной информации) в соответствии со статьей 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" определяет право на назначение пенсии и дату, в которую возникнет такое право.

Инфографика: pfu.gov.ua

Ранее "Нyser" писал о том, что украинских пенсионеров готовят к нововведению.

Также наш портал сообщал, в Пенсионном фонде рассказали, кому не стоит рассчитывать на индексацию пенсий.

Напоминаем, в Пенсионном фонде рассказали, какие справки можно заказать онлайн.