В начале марта украинцам не стоит ожидать существенного потепления. А на Международный женский день, 8 марта, в ряде областей вероятны ночные морозы, ледяные дожди и снег.

Такой прогноз дал народный синоптик Леонид Горбань в комментарии изданию "Апостроф". Также специалист рассказал, какой будет весна в 2021 году.

По его словам, с 3 по 7 марта в Украине может быть до 5-7 градусов мороза ночью, температура будет переменчивой до конца месяца.

Так, согласно его словам, и в апреле в стране не стоит ждать резкого потепления. В начале второго месяца весны возможен ночной "минус" от 1 до 3 градусов. В конце апреля погода будет ветреной и дождливой.

"Средина апреля будет более прохладная, а последняя неделя апреля будет также ветреная, прохладная и с дождями. Другие синоптики говорили, что будет очень ранняя весна, но ее и близко не будет", - отметил Леонид Горбань.

Помимо этого, синоптик уверяет, что и в мае будет прохладно. Более того, будет несколько волн похолодания.

"Пасха выпадает на 2 мая. Солнце посылает на землю 94 волны. Не бывает 93 или 95. Это свои законы. Соответственно расчет волн идет от Пасхи, какого бы числа она не была. После Пасхи идет 5-я волна, 17-я волна, 33-я волна - это волны похолодания. Значит, май будет прохладным и такой жары, которая обычно бывает в мае, уже не будет", - подытожил специалист.

Стоит отметить, что согласно прогнозу других украинских синоптиков, действительно хорошая солнечная погода придет в Украину уже после Пасхи. Однако более детального прогноза на последний месяц весны пока не дают.

Если в целом охарактеризовать погоду этой весной, она будет переменчивой и капризной. Теплые вещи лучше не прятать до мая. Также стоит приобрести резиновые сапожки и яркий зонтик. А в последний месяц весны иногда придется надевать легкую кофточку.

Ранее "Нyser" писал о том, что украинцы из Закарпатья хвастаются первыми весенними цветами.

Также наш портал сообщал, в Венеции пересохли знаменитые каналы.

Напоминаем, климатологи рассказали, какой в нашей стране будет погода в 2021 году.