"Пенсионный калькулятор" поможет узнать размер выплаты

Украинцы, которым до пенсии еще осталось несколько лет, могут узнать, какой размер выплат они будут получать и когда смогут выйти на заслуженный отпуск. Пенсионный фонд дал инструкцию по пользованию услугой "Пенсионный калькулятор".

Не секрет, что на размер будущей пенсии влияет много факторов, сумма рассчитывается каждому в индивидуальном порядке. Чтобы долго не гадать, какой размер пенсии будет в конкретном случае, можно узнать заранее, воспользовавшись "Пенсионным калькулятором".

По каждому украинцу в Государственном реестре общеобязательного государственного страхования уже существует информация об имеющемся страховом стаже и размере заработной платы.

Поэтому, эти данные и позволяют не выходя из дома узнать, сколько же будет получать человек при достижении пенсионного возраста.

Стоит отметить, что сумма выплаты будет рассчитываться с учетом, что заработная плата останется на прежнем уровне и она указывается на данный момент без никаких прогнозов.

Данные потом сохраняются в личном кабинете пользователя. Кроме того, у украинцев есть возможность вносить информацию о страховом стаже, который он получил до 1 января 2004 года.

Для входа в личный кабинет понадобится электронная подпись.

После успешного входа, нужно найти раздел "Пенсионный калькулятор". Вносить можно только те данные, которые не указаны в системе.

Таким образом, украинец может узнать, во сколько ему можно будет уйти на заслуженный отдых, какой страховой стаж он уже заработал и какой размер помощи он будет получать ежемесячно.

Как уже указывалось, это предварительные подсчеты, если человеку еще нужно работать до пенсии, сумма, конечно же, будет тогда другой.

Однако, этой услугой уже решили воспользоваться 384,4 тысячи человек.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Минсоцполитики спрогнозировали сокращение пенсий, когда это произойдет.

Также мы писали, что в Пенсионном фонде напомнили, что некоторые справки можно заказать онлайн. Это важно знать, чтобы не бегать зря за справками в разгар пандемии.

Напоминаем, что в марте 8 млн украинцев получат индексированные пенсии. Однако, есть и ряд граждан, кому не будет добавлено ни копейки.