Как именно ожирение может ухудшить состояние здоровье

Представители Всемирной организации здравоохранения заявили, ожирение практически приняло форму эпидемии. По данным ВОЗ, ежегодно именно из-за ожирения умирает по меньшей мере 2,8 миллиона человек по всему миру. Проблема актуальна и среди детей. Специалисты рассказали, чем может грозить лишний вес.

Последствия детского ожирения

По мнению представителей ВОЗ, детское ожирение является одной из самых главных проблем современного общества. Дети, страдающие ожирением, когда растут и достигают зрелого возраста, имеют повышенный риск диабета, а также сердечно-сосудистых заболеваний. Все это связано также с рисками преждевременной смерти и инвалидности.

Чем грозит ожирение

По данным экспертов проекта «Улучшение охраны здоровья на службе у людей» (совместный проект Всемирного банка и МИНЗДРАВА), ожирение влияет на сердечно-сосудистую систему человека таким образом:

  • Появляется повышенное артериальное давление;
  • Риск сахарного диабета;
  • Атеросклероз (хроническое заболевание, при котором страдают стенки сосудов);
  • Воспаление сосудов;
  • Склонность к тромбозам.

Кроме того, специалисты нередко связывают ожирение с раком молочной железы, раком кишечника, раком аденомы простаты у мужчин и раком эндометрия у женщин.

Диагностика с помощью индекса массы тела

Для того чтобы узнать свой индекс массы тела стоит воспользоваться простой формулой: свой вес (в килограммах) надо разделить на рост (в метрах), возведенный в квадрат. Например: 60 килограммов поделить на 2,56 (рост 1,60 метров). Получим 23,4-это и есть индекс массы тела человека. Показатели по соответствию:

таблица по индексу массы тела. Фото: rivnecardio.info, скрин

Так, медики отмечают, что ожирение – это серьезное хроническое заболевание. В случае, если у человека присутствует такая проблема, надо не игнорировать это, а обязательно обращаться к специалисту.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, специалисты объяснили, почему лучше не давать детям игрушки из пластика. Как оказалось, такие вещи могут содержать очень опасные вещества.

Также сообщалось, в Украине уже стартовала вакцинация. В Министерстве здравоохранения пояснили, когда граждане смогут получить прививку от коронавируса без очереди.

Кроме того, специалисты рассказали, о на проблемы со здоровьем может указывать состояние кожи лица. Стало известно, на что стоит обратить особое внимание.