Минимальный размер алиментов предлагают увеличить

Народные депутаты подали законопроект №3881 в парламент касательно повышения минимального размера алиментов. Его поддержали 339 народных депутатов, документ пока прошел только первое чтение.

В записке к документу авторы законопроекта указали на необходимость расширить список лиц, которые обязаны платить алименты несовершеннолетним.

В список алиментщиков помимо родителей предлагают включить и других родственников. С них могут взыскать деньги на содержание ребенка лишь в том случае, если родные родители не в состоянии платить.

С 2017 года минимальный размер алиментов вырос с 30% до 50% от размера прожиточного минимума, который установлен на ребенка.

В случае, если алименты платят другие родственники, то с их размер выплаты должен составлять 30% от прожиточного минимума.

В 2020 году минимальный размер алиментов на ребенка, которых обязали платить одного из родителей вырос с 929,50 до 1159 грн. Если алименты по решению суда платят родственники ребенка, этот размер вырос с 557 до 695 грн.

Дети. Фото: скриншот YouTube-видео

В законопроекте №3881 предлагается прописать, что размер выплат должен составлять не менее 50% прожиточного минимума на ребенка для его возраста.

С 1 декабря 2020 года минимальный прожиточный минимум на детей возрастом до 6 лет повысили до 1921 грн. Немного больше платят на детей от 6 до 18 лет - 2395 грн.

Следующий пересмотр размера выплат запланирован с 1 июля: на детей до 6 лет платят 2013 грн, от 6 до 18 лет - 2510 грн.

Под конец года в декабре они еще раз вырастут до 2100 и 2618 грн соответственно.

Алименты присуждаются в судебном порядке одному из родителей, учитывается доход человека и размер помощи, который он будет платить ежемесячно вплоть до совершеннолетия ребенка.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Пенсионном фонде уже начали финансирование выплат пенсионерам. В текущем месяце большинству украинцам, находящимся на заслуженном отдыхе, проведут индексацию выплат.

Также мы писали, что украинскам напомнили о необходимости уплатить в бюджет налог на недвижимость. Стало известно, кому придется заплатить за "лишние" квадратные метры.

Напоминаем, что в правительстве хотят пересмотреть размер прожиточного минимума. Чиновники предлагают сравнять размер установленного и фактического прожиточного минимума.