Федеральная резервная система (ФРС) пытается найти безопасный путь, который бы не имел негативных последствий для банковской системы. На данный момент обсуждается вопрос целесообразности электронного доллара.

Как сообщает Global Times, об єтом заявил глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл (Jerome Hayden Powell). Он отметил, что сейчас активно обсуждается вопрос так ли необходим и полезен цифровой доллар.

"Мы очень внимательно изучаем вопрос того, вводить ли электронный доллар. Это вопрос, который рассматривают мировые центробанки... Есть значительные технические и регулятивные вопросы в связи с тем, как это делать", — цитируют Джерома Пауэлла журналисты.

Отмечается, что прежде всего в планах ФРС широко консультироваться с общественностью о ведении такой инициативы. Как уверен глава ФРС, доллар является резервной мировой валютой, и они несут ответственность за то, чтобы сделать это правильно.

Благодаря заметным достижением в области электронных финансовых технологий, сетей 5G, смартфонов и электронной коммерции, основные экономики мира все больше осознают тенденцию перехода к цифровым валютам, которые станут важной частью будущей денежной системы.

Джером Пауэлл подчеркнул необходимость избежать в процессе создания цифровой валюты негативных последствий для банковской системы, которые могут увести из неё деньги.

Стоит отметить, что Китай сегодня является мировым лидером в разработке цифрового юаня. Подобное проходит испытание во многих городах Китая.

Также активно изучают жизнеспособность своих цифровых валют такие страны как Великобритания, Канада и Япония. Удивительно, что Америка только начала задумываться об этом.

Несмотря на некоторые опасения рынка, что выпуск цифровых валют центральных банков может привести к новому витку конкуренции или соперничества между криптовалютами, создание потенциального цифрового доллара США по-прежнему имеет большое значение.

Ранее "Нyser" писал о том, что украинцам рассказали, за какие монеты можно выручить целое состояние.

Также наш портал сообщал, в Украине начали создавать все необходимые условия для развития так называемой безналичной экономики.

Напоминаем, украинцев предупредили о распространении фальшивых гривневых купюр.