В связи с кризисом, вызванным коронавирусом, многие не в состоянии оплачивать ЖКУ

В 2020 году Украина столкнулась с коронавирусным кризисом. Из-за снижения благосостояния, огромное количество украинцев просто не способно оплачивать платежки по жилищно-коммунальным услугам, в связи с чем было открыто более 342,2 тысяч производств по неуплате коммунальных услуг. Об этом сообщает портал "Опендатабот".

На то, что причиной большого количества долгов за коммуналку стал именно коронакризис указывает то, что количество должников по коммуналке в сравнении с 2019 году выросло в два раза. Известно, что наибольшее количество должников появилось у предприятий "Харьковводоканал", "Жилкомсрвис" и "Полтаваоблэнерго" — от 9 до 12 тысяч должников одновременно. В связи с огромным количеством дел, в данный момент должников по оплате ЖКУ в суде определяют по упрощенной процедуре.

Напомним, ранее эксперты давали украинцам рекомендации касательно того, как сэкономить на оплате жилищно-коммунальных платежей. Стоит учитывать, что значительная часть ресурсов "теряются" в пути от станций до жилых зданий, в результате чего в районе теплотрасс температура может быть на 10-11 градусов выше, чем в других частях населенных пунктов.

Для того, чтобы исправить ситуацию глобально нужно провести специальное зонирование районов, которое позволит определить, где использование центрального отопления эффективно, а где — нет.

Таким образом люди, которые перейдут на индивидуальное отопление, смогут существенно снизить траты на коммунальные платежи, вплоть до экономии в пять раз. В Украине уже сегодня есть дома, которые отказались от центрального отопления и экономят огромное количество денег.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в "Нафтогазе Украины" сделали заявление о том, что предприятия теплоэнергетики смогут не торопиться с выплатой долгов за газ и расплатиться по ним до 30 сентября текущего года.

Напомним, ранее сообщалось, что появилась информация о том, что после января, в котором стоимость газа серьезно подскочила, украинцы категорически отказываются платить за жилищно-коммунальные услуги.

Также "Hyser" писал, что часть украинских граждан имеют право на 100-процентную льготу при оплате коммунальных платежей. В Министерстве социальной политики рассказали, кто может воспользоваться таким правом.