Главные новости за понедельник, 1 марта в ежедневном дайджесте от портала Hyser

Довыборы в Верховную Раду

В марте могут состояться довыборы в парламент. Голосование должно пройти на Прикарпатье и на Донбассе.

Если ничего не изменится, голосование состоится в конце текущего месяца - 28 марта. В некоторых городах, где пройдет голосование, уже накаляются политические страсти.

Так, партия Петра Порошенко "Европейская солидарность" в городе Надворная выдвинула кандидатом Елену Самбул, более известную как Маруся Зверобой. Именно она попала в скандал с угрозами в адрес президента Украины Владиимира Зеленского.

К слову, от партии "Слуга народа" баллотируется Василий Вирастюк. А партию "Свобода" представляет Руслан Кошулинский.

Доплаты к пенсии 1000 грн

С 1 марта в Украине стартует индексация выплат. Повышение коснется 8 млн пенсионеров. В среднем, выплаты должны вырасти на 308 грн.

Однако, кому-то добавят только 100 грн, а вот пенсионеры, получающие сейчас по 9090 грн, получат 1000 грн прибавки.

Повышение коснется не всех пенсионеров, а их больше 11 млн человек в Украине.

Отпуск по-новому

В Верховную Раду поступил законопроект, в котором на законодательном уровне предлагается разрешить новую форму работы.

Изменения коснутся фрилансеров. То есть, это сотрудники, не входящие в постоянный штат, но исполняющий определенные рабочие задания.

Автор законопроекта предлагает для таких граждан установить одинаковые социальные гарантии, как и для тех, кто трудоустроен по всем правилам.

Сейчас этот документ рассматривает профильный комитет, а вступит он в силу лишь при поддержке достаточного количества народных депутатов и после подписи президента Украины Владимира Зеленского.

Мощное тепло

Синоптики обещают в ближайшие дни существенное потепление.

Уже во вторник, 2 марта в ряде регионов будет днем до +12 градусов. Такая весенняя погода порадует жителей западных областей Украины.

Однако, в Карпатах пройдет дождь и мокрый снег, поэтому синоптики советуют не забывать водителям о правилах безопасности во время езды, так как на дорогах будет гололедица. Такая теплая погода продержится и 3 марта.