Стало известно, как и сколько украинцы будут платить за газ в этом году

Фиксированная цена на год на голубое топливо начнет действовать уже с 1 апреля, когда уже потеряет силу установленный порог тарифа в 6,99 гривен за кубический метр. Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на собственный источник в Кабинете министров.

Дело в том, что сейчас есть порог в 6,99 гривен за кубический метр газа, который представители правительства установили для того, чтобы украинцы не столкнулись с резким подорожанием коммунальных услуг. Однако уже с 1 апреля, когда такого ограничения не будет, поставщики смогут снова устанавливать годовой тариф на газ. Стоит отметить, что при таком тарифе те клиенты, которые его выбрали, могут уплачивать одну и ту же стоимость, независимо от того, меняется ли она на рынке.

При этом анонимный представитель правительства добавил журналистам, что граждане смогут переходить то на месячные тарифы от поставщиков, то на годовые тарифы, в зависимости от того, как будет меняться стоимость голубого топлива.

Объясняется, что поставщики будут предлагать тариф на следующий месяц или год. Стоимость будет устанавливаться каждого 25 числа. То есть в том случае, если вы пользуетесь годовым тарифом, например, в 7,99 гривен, а при этом месячный тариф уменьшился до 6,99 гривен, то вы сможете перейти у своего поставщика на другой тариф. Поставщик будет предупреждать об изменении стоимости за месяц.

Кстати, также не надо забывать о том, что после старта рынка газа в Украине граждане теперь могут выбирать самостоятельно поставщика. Эксперты рекомендуют сначала внимательно ознакомиться с условиями у разных компаний, чтобы действительно выбрать для себя лучший вариант.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как изменятся тарифы уже с апреля этого года. Стало известно, сколько граждане будут платить за коммунальные услуги.

Также сообщалось, что жители многоэтажных домов продолжают жаловаться на то, что далеко не у всех получается сменить поставщика газа. Стоит отметить, что самостоятельный выбор поставщика предусматривается правилами рынка газа.

Кроме того, представители правительства объяснили, кто сможет получить субсидии на оплату коммунальных услуг задним числом. Украинцам объяснили ситуацию.